Пляска на Северной Башне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. "Гарцующая кобыла"(Вайтран)


Сессия I. "Гарцующая кобыла"(Вайтран)

Сообщений 31 страница 60 из 109

1

Изображение локации

Сессия I. "Гарцующая кобыла"(Вайтран)

"Гарцующая кобыла" - обычная таверна в крупном городе Скайрима. Далеко не "Талос-Плаза" с его роскошными каменными кроватями, но и не совсем уж убогая забегаловка, размещённая в хижине, затерянной где-нибудь в болотах Морфала.

Здесь даже второй этаж есть, с роскошной комнатой на двух человек и лестницей вниз, до которой придётся добираться сквозь мешки со съестным. Особо ушлые посетители, правда, предпочитают называть их "подарками доброй Хульды". Та, впрочем, такого отношения не разделяет и периодически просит стражников, или их вечного недоброжелателя Синмира, последить за припасами.

Первый этаж несравнимо больше.
Его центр - огромная зала с четырьмя колоннами, на которые опирается потолок, между которыми поставлены узкие низкие столики и скамьи, а посередине горит костёр. В дальнем углу поставлен маленький столик у еды и два стула. За ним - ещё одна комната для ночлега.

Слева - закрытая дверь в кухню и помещение для прислуги, откуда оная периодически выбегает.

Справа - стойка и три больших, высоких табурета, за которыми обычно сидят желающие выпить или поболтать с находящейся рядом хозяйкой "Гарцующей кобылы", Хульдой. Или друг с другом.

Рядом со входом, справа и слева, находятся по столу на шесть-семь человек.


Квестодатели/распространители слухов:

- Хульда (стоит за барной стойкой)
- Фрюлингхен (сидит на табурете рядом)
- Синмир (сидит за одним из центральных столов)
- Бренуин (сидит у входа скрылся в неизвестном направлении)


Персонал, оказывающий услуги:

- Хульда (еда, напитки, комнаты)
- Фрюлингхен (еда, напитки)
- Садия (еда, напитки; выходит в зал по зову Хульдыбезвылазно сидит на кухне, пока в таверне находится хотя бы один редгард)

Прочие персонажи:

- Микаэль (бард, стоит у костра)
- Два пьяных норда (на данный момент покинули здание)

Места для осмотра:

- Стойка Хульды

Переход в подлокации:

- Кухня ("Гарцующая кобыла")
- Задний двор ("Гарцующая кобыла")


Переход в локации:

- Вайтран (Рыночная площадь)

Подлокация "Кухня"

Маленькое пространство площадью не более двух-трёх квадратных метров, заставленное мебелью. Как пламя от костра по центру не устраивает пожара, понять не может никто. В дальнем правом углу - дверь, ведущая в комнату Садии. Справа - шкафы с едой и столик с канцелярской книжкой и алкогольными напитками. Рядом с ним стоит два стула.

Персонажи:

- Садия (сидит на одном из стульев)
- Фрюлингхен (стоит у котелка)

Места для осмотра:
- Стол
- Шкаф

0

31

– Почему бы и не выпить и не познакомиться? – улыбнулся Ганкольм. – Только немножко погоди, уважаемый маг, я еще парой словец перемолвлюсь со своим приятелем, а то не дослушал его, невежливо это. И сразу к тебе присоединюсь.
– Спасибо, – кивнул Сарен. – Не откажусь.
– Хорошо, тогда я предлагаю подождать тебя вон за тем столиком, – улыбнувшись, ответил Хьёр и показал на столик, за которым сидел изначально. Редгард вернулся к норду и продолжил о чём-то разговаривать, а бретонец и данмер отправились к столу.
– Посидим, подождём твоего товарища. – всё также улыбаясь, сказал бретонец. – Кстати, меня зовут Хьёр, а тебя?
– Сарен, – коротко представился данмер.
– Рад познакомиться, Сарен. – маг протянул руку темному эльфу, которую тот пожал в знак знакомства.
– Взаимно, – всё также коротко отвечал Сарен.
Хьёр не был удивлён. Данмеры – народ скрытный, и среди них частенько встречаются те, кто не особо-то любит болтать. Да и к тому же, если он из Виндхельма, то можно понять его краткость. Но почему-то магу хотелось с ним поговорить, а если Хьёр с кем-то заводил беседу, то обычно это было надолго и сопровождалось большим потоком вопросов. Правда, такие беседы не всегда заканчивались хорошо…
– Скажи, Сарен, что привело тебя в Вайтран?
Весь опыт общения с недами подсказывал Сарену, что лучше держаться от них подальше, и доверять не стоит даже тем из них, что кажутся с виду дружелюбными. По-настоящему к нему хорошо относился только Йорн, но того уже давно не было в живых. Впрочем, это не Виндхельм. Здесь, кажется, нет нужды постоянно быть в напряжении, ожидая удара или оскорбления от местных жителей только за то, что у тебя кожа и глаза не того цвета. Да и Хьёр этот не норд, может, у него и нет такого предубеждения против данмеров, кто знает.
– Да так, надоел постоянный снег в Виндхельме, решил перебраться, где потеплее, – попытался отшутиться Сарен.
– О, так ты из Виндхельма. Снег там прямо как в Винтерхолде, – усмехнулся Хьёр. - Я вот тоже, насиделся в таких условиях, пока учился в Коллегии, а потом решил отправиться в путешествия – вот на данный момент и забрёл в Вайтран.
– Слушай… – выражение лица мага сделалось серьёзным, и он стал говорить потише. – Ты выдумал про Мавен или вправду на неё работаешь?
– Нет, я на нее не работаю, - покачал головой Сарен. - Видел как-то раз, когда в Рифтене был, но никаких дел с ней у меня никогда не было. А вот теперь, кажется, появятся, - он криво усмехнулся. - Хорошо еще, если она будет в добром расположении духа и предложит на нее работать. А то ведь, чего доброго, уши отрежет и сожрать заставит. Судя по тому, что я о ней слышал, она это может.
– Да ладно! Она и такое может сделать? Должно быть, у неё уж больно большие связи, раз и такое возможно… – маг удивился. – А я смотрю, ты не особо-то напряжен. На твоём месте я бы опасался худшего. Но да ладно, будем надеяться, что всё обойдется и никто ничего не узнает. О, а вон и твой товарищ идёт. – Хьёр посмотрел на Ганкольма, который направлялся к ним.

Свернутый текст

Написано в соавторстве с Сареном.

0

32

– Всё нормально, – сказал редгард. – Расспрошу в самом деле вторую служанку и хозяйку. А тебе, Синмир, спасибо за добрые советы. Не откладывая в долгий ящик, и займусь этим дельцем, если что – разыщу тебя здесь. Приятно было познакомиться, друг.
Встав из-за стола, Ганкольм по-приятельски хлопнул норда по плечу.
– Ну, бывай.
Затем же он подошел к столику, за которым сидели маг и данмер.
– Вот и я парни, – улыбнулся он, пододвигая табурет и устраиваясь на нем. – Давай познакомимся с тобой, маг, а то как-то некрасиво величать друг друга по роду занятий или племени. Меня Ганкольм зовут, я нездешний, прибыл сегодня в город с караваном одного купца из Хаммерфелла. Наемник я, в общем.
И он протянул Хьеру руку.

Техническое

Да, Ганкольм берет квест про редгардку.

0

33

Вторую служанку? Кажется, парень немного вошёл в заблуждение. С другой стороны, Синмир его за это не винил. Он сам бы принял Фрюлингхен за работницу таверны, если бы не знал, сколько она платит Хульде, и что появилась она тут около месяца назад как посетительница. Что удивило его более всего, так это то, что ни один из его коллег в других городах, ни стража не знали, откуда она взялась. Хвоста за ней не наблюдалось, громких преступлений в последнее время в Скайриме не совершали. Она казалась кристально чистой. Но Синмира не продолжало покидать ощущение, что с ней что-то было не так. Что именно - он узнает. Со временем.
Ганкольма обо всём этом Синмир не стал предупреждать. Сам поймёт.  Тем более, он не производил впечатления желавшего копаться в грязном белье. А банальное непонимание устранялось личным разговором без чужой помощи.
- Обращайся, - улыбнулся он, сцеживая капли со дна кружки. - И будь добр не увязнуть в этом городе. Удачи в поисках, Ганкольм.
Видел он таких же светлых, потом с разгону прыгавших в болото. Может, хоть этот окажется не таким?

техническое

внесено

0

34

– И то верно. – ответил бретонец и протянул руку редгарду в ответ. – Рад знакомству, Ганкольм. Я Хьёр, маг-исследователь. Недавно прибыл в Вайтран, так сказать случайно зашёл. – усмехнувшись продолжил маг.
– Мы тут немного поболтали с Сареном, пока тебя ждали. Кстати, а что тебя привело в Вайтран, Ганкольм?  И что будете пить? Я ведь угощаю. – улыбаясь, бретонец спросил у Сарена и Ганкольма, а после подозвал официантку к столу.

0

35

Фрюлингхен давно привыкла, что её все принимают за служанку - кроме старожилов Вайтрана и таверны. Не обвинять же проезжих в том, что они плохо вникали в местный весьма странный обычай. Поэтому, поднявшись с табурета и поправив капюшон так, чтобы он как можно сильнее скрывал её лицо, она подошла к гостям, искренне надеясь на то, что по ней не начнут скользить взгляды определённого характера. В конце концов, её одеяние не скрывало только хрупкие, неестественно бледные даже для норда (котринги посчитали бы их румяными, конечно), изящные ладони. Которые совершенно не могли принадлежать служанке.
- Чем могу служить? - как можно более любезно поинтересовалась она у компании.

0

36

– Мне бы медку еще, добрая девушка, – сказал редгард. – Одну кружку, больше никак – дело еще сегодня делать надо.
Затем он повернулся к своим собеседникам:
– Ну а что привело меня в Вайтран или, лучше сказать, в Скайрим… Банальное желание увидеть иные страны, – он чуть усмехнулся. – Посмотреть, как люди и другие расы живут, что интересного есть, чему-то полезному выучиться. Не сидеть же всю жизнь в своей стране? Вот и представился случай прибыть сюда с караваном. Правда, – Ганкольм нахмурился. – Стража здесь неприветливая оказалась. Оружие забрала. Вот и думаю теперь, размышляю, как бы его вернуть.
Он наклонился вперед, понизил голос так, чтобы его слышали только данмер с магом, и добавил:
– Никакой взятки давать не хочу, обойдутся. Потому решил найти работу, чтобы и денег добыть,  что-нибудь полезное сделать для города. Тогда, может, эти важные господа, – произнес он с иронией, – великодушно мне возвратят мое же оружие.
При этих словах его пальцы непроизвольно сжались в кулак. Было очевидно, что для редгарда быть просителем в деле, касавшемся его законного оружия, казалось чем-то унизительным. Он весь кипел от гнева.
Про то, что Сарена постигла такая же участь, Ганкольм решил пока не говорить. Данмер сам решит, рассказать об этом Хьеру или нет. А если уже рассказал – что ж, тогда сейчас маг это и подтвердит.

0

37

- Еще кружку эля – и хватит, -  распорядился Сарен. – Я ж не норд, чтоб напиваться с утра пораньше.
Он, не перебивая, выслушал рассказ редгарда, одобрительно кивнув, когда тот сказал, что не собирается давать взятку стражникам. Ему тоже была противна эта идея.
- Успокойся, Ган, - бросил он кипевшему от ярости Ганкольму. – Не будем мы им взятки давать. Обойдутся. А не знаешь ли, кстати, это их собственная идея – отбирать оружие, или приказ ярла?

0

38

– Пожалуйста, и мне кружку мёда, красавица. Мёда Хоннинга. –  улыбчиво сказал редгард.
– Обожаю этот мёд. Не зря говорят, что он лучше черновереского - и качество лучше, и цена приятная. - подметил бретонец.
Заказав выпивку, Хьёр внимательно слушал рассказ Ганкольма. Ему нравилось то, как он говорит. Редгарды - красноречивые, из них всегда, как и из имперцев, выходят хорошие торговцы. И Ганкольм, по всей видимости, был правильного воспитания, поскольку был вежливым, умел красиво говорить, да и наверняка знал что такое честь и справедливость, поскольку когда он рассказал про то, как городская стража отобрала оружие, то было заметно его поведение. На время он "потерял" своё оружие, а потерять оружие у редгардов равносильно понятию "потерять честь". И для того, чтобы можно было носить оружие в городе, нужно дать взятку, а это ещё больше злило Ганкольма. Сарену, по всей видимости, это тоже не нравилось, и он был полностью солидарен с Ганом в том, чтобы не давать взяток.
– Сочувствую. Я, правда, не попал в вашу ситуацию, хотя и перед входом в город меня долго осматривали. Всё пытались найти какое-нибудь оружие, а моё единственное оружие - это мои чары. - гордо подметил Хьёр, после чего продолжил:
– А вот что касается того, чья затея - то скорее всего ярла. Навряд ли бы городская стража промышляла таким без его ведома.
Лицо Хьёра сделалось серьёзным.
– Послушайте, я до сих пор у вас в долгу за тот инцидент с нордами. Сам бы я вряд ли справился, поскольку драться не умею, а применять магию в таких местах опасно. – Хьёр начал говорить потише и так, чтобы слышали только Ганкольм и Сарен. – Да и с теми кто не любит и презирает магов, а это почти все местные норды, решать такие вопросы бесполезно. Остаётся только запугивать, поскольку многие помимо всего просто напросто боятся магов. Но, как вы видели, это не удалось. – усмехнувшись сказал Хьёр, после чего снова сделался серьёзнее:
– К чему я это. Вы же не собираетесь тут долго засиживаться, наверняка есть какие-то планы или мысли по поводу возвращения оружия. Я готов вам помощь, чем смогу - всё равно сейчас мои исследования временно накрылись, да и наверняка у вас есть мысли, где можно будет подзаработать. Деньги мне не помешают.

0

39

- Не говорите громко о привычках нордов напиваться. Когда они пьяные, они очень тонкие и ранимые души, знаете ли, - Фрюлингхен улыбнулась, но под капюшоном этого видно не было. После этого шутливого предупреждения она удалилась за элем.
Красавица. Добрая девушка. Какие сегодня вежливые посетители ей попались. Ну, кто-то не любил нордов. Справедливости ради, имели на это полное право. Она и сама своих соплеменников не слишком жаловала. Но хоть не доходили до традиционных и набивших оскомину оскорблений. А ещё - не пытались к ней приставать. Уже что-то радовало. Но вот то, что она их обслуживала вместо Садии, немного раздражало. Ладно бы она знала причину. Но даже этого не было. И что-что, а загадки Фрюлингхен не любила. Пока не начинала задавать их сама.
- Два Хоннинга и эль, - произнесла она, заходя в кухню.
- Держи, - сначала Садия дала ей две бутылки, а затем - кружку. Кое-как справившись  и донеся весь груз до стола заказчиков, она аккуратно расставила напитки. Произнесла дежурную фразу служанки, после чего удалилась к стойке:
- Дайте знать, если чего-нибудь ещё захочется. Или если решите оплатить заказ.

0

40

Путь в Вайтран оказался ничем не примечательным. Склоны гор, петляющая между ними каменистая дорога, привычные обрывы и осыпи. Показавшийся вдали город: высокие каменные стены и почти парящий над ним замок  - казался сказочным.
Вплоть до того момента, когда ей в воротах приказали сдать лук. Халльдис было возмутилась, но брошенное "В тюрьму захотела, девка?" заставило прикусить язык. Куда-куда, а в тюрьму она не хотела.. В расстроенных чувствах Халльдис брела по городу. Без лука она чувствовала себя неуютно, будто вышла на улицу без верхней рубашки. Хорошо, хоть деньги не отобрали. Куда она без оружия и без денег?
Она подумала том, что надо найти, где остановиться. Да и поесть чего-нибудь горяченького не помешает. Впереди она увидела вывеску "Гарцующая кобыла". Забавное название. Впервые с того момента, как она пообщалась со стражниками, Халльдис улыбнулась. Интересно, кто же придумал такое название?
Дойдя до таверны, она уверенно открыла дверь. Показалось, или в самом деле все посетители посмотрели на нее с усмешкой: "Смотрите, она без оружия ходит"? Показалось. За одним столиком сидели редгард, бретонец и данмер и о чем-то мирно беседовали. Странная компания. Впрочем, это не ее дело.
Халльдис подошла к стойке и поинтересовалась у хозяйки,  что есть в меню.

Отредактировано Халльдис (2017-01-30 13:27:20)

0

41

Персонажи: Халльдис, Ганкольм, Хьёр, Сарен.
НПС: обитатели "Гарцующей кобылы".
Дата/время: 9.00, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Суп из помидоров, мамонтовый стейк, бифштекс из хоркера, эль, мёд, - отозвалась Хульда.
Понемногу посетители начинали прибывать. Утро уже обещало быть богатым на выручку и весьма и весьма продуктивным. Ни выступление Синмира, ни едва не разгоревшаяся потасовка, не смогли омрачить его. Садия, конечно, в очередной раз устроила своё представление, но Фрюлигхен вполне справлялась с выполнением её обязанностей. Днём им обеим придётся тяжеловато, конечно. Но где они не пропадали. Прорвутся.
Первый раз, что ли?

0

42

- Можно поговорить с хозяйкой таверны, не найдется ли для нас в городе какой-нибудь работы, - ответил Сарен. - Я как раз собирался ее расспросить, перед тем, как к тебе эти пьяницы пристали.

Ганкольм, силясь взять себя в руки, как подобает истинному редгарду-воину, несколько минут сидел отстраненно, лишь краем уха слушая, что говорили Хьер и Сарен. Но к вопросу о работе он уже полностью совладал с собой. Сделав знак рукой, чтобы привлечь внимание собеседников к себе,  Ганкольм заговорил так, что его могли слышать лишь за их столом.
- Есть у меня кое-какие мысли по поводу работы. Я поговорил с тем нордом, Синмиром. Он говорил, что вот уже давно стража не может найти на рыночной площади тайник гильдии воров. Место у всех на виду - но в том-то и сложность. Как известно, хочешь что-то спрятать - прячь там, где это видят все. Людская внимательность порой странно устроена… Я думаю, если тайник в самом деле есть и мы его отыщем, нам перепадет не только деньжат, но и стража прислушается к нам и, возможно, вернет оружие. По крайней мере, я надеюсь на это, - добавил он хмуро.
Затем же поднял вверх указательный палец.
- Только, сказал этот норд, не докладывать страже прямо. Только Айрилет можно. Впрочем, мы с Сареном всё равно хотели к ней заглянуть. Я взялся за эту работу, хотя и понимаю, что где-то придется спутаться с темными личностями, а как иначе? Вы можете присоединиться, деньги лишними не будут. Но гарантий никаких нет, Синмир мог меня просто надуть… Так что решайте сами.

- Я слышал, как вы с ним об этом говорили, - кивнул Сарен. - Берусь. Хотя и не нравится мне это дело, да и сам Синмир тоже. Концы с концами у него явно не сходятся. Но к Айрилет нам все равно идти надо. А хозяйку расспросить о заработке все же не помешает. Деньги нам лишними не будут, как ты и сказал, да и известность в городе заработаем. Тогда легче будет и со стражей, и с властями здешними договариваться.

- Конечно, расспросим и хозяйку. Трактирщицы - они часто в курсе всех сплетен в городе, - усмехнулся Ганкольм. - Может, за лишнюю монетку и наводку какую-нибудь даст… насчет тайничка. Ведь разные личности проходят через ее таверну, вдруг что слышала? Ну, парни, за знакомство?
И он поднял свою кружку с медом.

– Я с вами. И конечно, за знакомство! – ответил Хьёр, подняв кружку с мёдом в ответ.
     
Сарен ответил не сразу. Спокойное и доброжелательное отношение к нему этих парней казалось странным. Разговаривать с недами, не слыша от них  постоянных угроз и оскорблений, было так непривычно, что поневоле закрадывалась мысль, не является ли это очередной издевкой. Ни Ган, ни Хьёр словно не видели ни серой кожи, ни красных глаз, ни острых ушей, ни даже зияющей во рту дыры, как у портовой шлюхи. Последнее Сарена удивило больше всего. После того, как ему несколько лет назад выбили зубы какие-то подвыпившие норды – просто так, забавы ради, - к нему намертво приклеилось прозвище "данмерская потаскушка", а с ним – глумливые ухмылки и предложения "отсосать" и попытки зажать в углу и от души полапать. А иногда и не только полапать. Так что Сарен был искренне благодарен тому волку, что как-то на охоте ободрал ему когтями лицо, после чего желающих поразвлечься стало намного меньше, а прозвище "шлюха" сменилось на "урод серокожий".
От этих двоих он ожидал того же: либо враждебности пополам с отвращением, либо сальных шуточек и нарочитых заигрываний, но уж точно не того, что они оба будут разговаривать с ним как с равным, да еще и предложат вместе выпить. И почему-то им хотелось доверять. Может, дело было в том, что они не норды, а здесь не Виндхельм, но на душе становилось легче, и незаметно отпускало извечное напряжение.
- За знакомство! – поднял кружку Сарен и едва ли не впервые за всю свою жизнь тепло улыбнулся.

Ганкольм с интересом присматривался к своим будущим товарищам. Это было нелишне. Но пока они не вызывали у него подозрений, скорее наоборот - приятное удивление. Данмер оказался не расистом, а маг не проявлял никакой спеси и высокомерия, что порой редгард замечал у их колдовской братии. К чародеям Ганкольм относился с уважением, хотя в глубине души считал, что всё равно основная задача должна ложиться на плечи воинов. Маг может помочь, поддержать, вылечить, что самое главное. А бойцы ближнего и дальнего боя должны их защищать. Вот еще почему редгард вмешался совсем недавно в потасовку - привык защищать заклинателей. Что ж, видит Онси, Хьер может когда-то вернуть сторицей этот долг.
Тем не менее, осторожность не помешает. Первый бой покажет, кто есть кто, а пока можно только предполагать, будут ему Сарен и Хьер верными боевыми товарищами или нет. Но кто не рискует - тот не открывает новых земель. Без отчаянных мореплавателей, пересекших океан и обнаруживших иные земли, не было бы и Хаммерфелла.
Допив свой мед, Ганкольм поднялся.
- Я пойду расплачусь с хозяйкой, заодно и про работу узнаю. А потом решим вместе, стоит за нее браться или нет. За работу, имею в виду, не за хозяйку, - пошутил он.
Подойдя к стойке, он обратился к Хульде.
- Хозяюшка, сколько я тебе должен за мамонтовый стейк и два медовых напитка? И еще такой вопрос, - он подмигнул ей. - Синмир говорил, что работенку ты можешь какую-нибудь подкинуть. У меня эти ваши стражники оружие изъяли, а жить на что-то надо. Что ты можешь предложить?

спойлер

написано в соавторстве с Ганкольмом и Хьёром

Отредактировано Сарен (2017-01-31 19:50:54)

0

43

Халльдис задумалась. Суп больше подходил для обеда. А вот  стейк - да,  он в самый раз будет.
Только она собралась сделать заказ,  как рядом возник редгард и обратился к хозяйке. Про работу и... про оружие.
- У тебя тоже оружие отобрали? - девушка резко повернулась  к говорившему.

0

44

Персонажи: Халльдис, Ганкольм, Хьёр, Сарен.
НПС: обитатели "Гарцующей кобылы".
Дата/время: 9.00, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

Подмигивает он ей. У неё муж. Десять лет в Имперском Легионе. Каждую неделю письма пишет, между прочим!
Или она уже стала выдавать желаемое за действительное?
- Тринадцать золотых. А что до работы - могу предложить нарубить дров для костра. Колун у меня, поленья найдёте на заднем дворе. Но работа пыльная - золото за разрубленное на четверо полено. Можете на рыночной площади поспрашивать. Там-то уж найдутся разные варианты. Вы, вижу, достойная компания, некоторые вас не устроят. Но некоторые придутся очень даже по душе, - улыбнулась она.

техническое

квест передан Хьёру и Сарену. Деньги спишу по факту передачи.

0

45

Ганкольм внимательно взглянул на белокурую девушку, которая тоже оказалась у стойки. Совсем недавно ее здесь не было, видимо, недавно зашла.
И, похоже, у них появился еще один товарищ по несчастью. Нет, у местной стражи точно – не голова, а арбузы. У девушки-то чего забирать оружие? Хотя… редгард оценивающе окинул ее взглядом. Может, перед ним воительница, у них в Хаммерфелле было немало девушек, умеющих обращаться с оружием не хуже мужчин, были даже женские батальоны в регулярных войсках. Почему бы и нордским женщинам не пойти по пути воина?
Тогда их должны были опасаться не меньше, чем мужчин. Вот ленивая стража и подсуетилась.
– Так точно, добрая девушка, – сказал Ганкольм. – Отобрали, злыдни. Тебе, получается, тоже досталось?
Он задумался. Предложить девушке присоединиться к ним? Но что она подумает? Незнакомый мужик, к тому же чужеземец, зовет ее в компанию двух других таких же незнакомых мужчин? Нет ли у них злого умысла, подумает она. И поди докажи, что нет.
Женщин Ганкольм уважал и никогда бы не позволил себе в отношении них лишнего. Плох воин, обижающий тех, кто несет жизнь и рожает новых воинов: удача отвернется от него в бою, верный скимитар подведет.
Но девушка-то этого не знает. Потому не стоит ей пока ничего предлагать. Захочет – продолжит разговор.
– Возьмите, хозяюшка, 13 золотых.
Достав кошель, Ганкольм отсчитал требуемую сумму и протянул Хульде.
– Стейк у вас преотличный, будет оказия – снова зайду и отведаю, – улыбнулся он. – А дрова наколоть – долгая, но нехитрая работа. Берусь. Только сначала схожу с приятелями на рынок, купить кой-чего надобно. Вам же не к спеху, обождете час?

0

46

- Досталось, - вздохнула  Халльдис. - Лук отобрали и смотрели так, будто я какая сумасшедшая и начну всех на площади расстреливать. А я без него,  как без рук.
Она оборвала себя. Хватит жаловаться первому встречному на жизнь.  Да,  он явно в схожей ситуации, но это не значит, что он хороший человек.
- Говорите,  стейк вкусный? - она заговорила о другом. - Мамонтовый же?
Она повернулась к трактирщице.
- Госпожа,  мне стейк такой же, как этому господину,  и , если есть что-нибудь не хмельное, тоже подойдет.

0

47

Пока между посетителями завязывался диалог, Хульда прибрала к рукам выложенные редгардом на стойку золотые.  Далеко относить не стала: скорее всего, их придётся отдавать ему обратно - после того, как выполнит работу. За которую он даже взялся. Она на такое не рассчитывала - обычно бравые нордские воители считали рубку дров не слишком достойным для себя занятием. Во всяком случае, не у себя дома. Так что помогал Хульде, в итоге, разве что Синмир.  И Фрюлингхен, конечно. Куда без неё. Учитывая же то, что сегодня она работала в зале, лишние руки придутся очень даже кстати.
- Конечно, подожду. Запас у нас всё ещё есть.
После этого она повернулась уже к нордке:
- Хорошо, сейчас будет. Минут пять, если не возражаете.

техническое

Со счёта Ганкольма списано 13 золотых: 50-13 = 37

0

48

Фрюлингхен не стала дожидаться, пока ей отдадут команду, и, встав с места, направилась в кухню. Войдя, она тут же передала заказ Садии.
- Что-нибудь нехмельное? - вздохнула та. - Хорошо, что она к нам попала, а не в "Пьяного охотника". Ладно, думаю, можжевеловый сок сойдёт.
- Можжевеловый? - усмехнулась Фрюлингхен. - Здесь всё можжевеловое, что ли?
- Много чего. Можжевеловый салат, можжевеловая настойка, можжевеловый мёд. Мне продолжать?
- Не стоит. От того мамонта что-то ещё осталось?
- Порции три и ещё несколько кусков мяса. Порции ещё свежие. Но скоро, похоже, придётся снова платить Соратникам, чтобы ещё одного тащили.
- Хульда расстроится. Нужно как-нибудь обойтись без этого.
- Да, надо... как-нибудь. В любом случае, ещё пару дней, думаю, продержимся.
Они на некоторое время замолчали. Садия сосредоточилась на готовке, а Фрюлингхен погрузилась в размышления. Кажется, в Вайтране появилась разношёрстная группа приключенцев. Не к добру это было, ох не к добру. Хорошо ещё, что не какой-то могучий герой. Это оказалось бы совсем плохо. Но она тут уже ничего не могла поделать. Только ждать, пока разразится буря.
Надо спросить у Синмира, нет ли в других холдах чего-то подобного. Терять это место не хотелось. Она ведь тут уже почти обжилась. Проклятье.
- Слушай, Фрюлингхен, - спросила Садия.
- Да?
- А ты можешь выведать у этого... редгарда... зачем он сюда прибыл?
- А ты расскажешь мне, что тебя сюда привело?
- Нет. Это тайна, о которой я не могу поведать тебе.
- Ну, как хочешь, - Фрюлингхен пожала плечами. - А я попробую узнать.
Она никогда не обижалась на Садию. Не хочется человеку говорить - ну и пускай не говорит. В конце концов, кто она такая, чтобы лезть в чужое дело? Пошлёт её этот редгард - как там его зовут? - куда подальше, ну и ладно.

0

49

– Да не потому оружие они отобрали, что им твой лук показался опасным или мой цвет кожи – подозрительным, – невесело усмехнулся Ганкольм. – Хозяйка рассказала, что волнения в городе, стражники боятся восстания. Какого-то Буревестника упоминали, как его… Ульф? Или Уилфрид? Неважно, – редгард махнул рукой. – А у иноземцев вроде меня отбирают, наверное, потому, чтобы местным не так обидно было, за компанию.
Он наклонился к уху девушки и шепнул.
– Говорят, если дать на лапу им, то отдадут. Но лично мне это противно.
Быстро отодвинувшись от нордки, чтобы не подумала чего дурного ни она, ни хозяйка, ни те, кто мог за ними наблюдать, Ганкольм сказал.
– И не только ты и я пострадали, много еще кто. Хотя бы вон тот данмер, – он кивнул в сторону Сарена. – Мы с ним решили искать работу, которая и подзаработать даст, и в глазах стражи поднимет. Авось тогда и вернут оружие. Но ладно, добрая девушка, приятного тебе аппетита, стейк этот стоит отведать.
И Ганкольм, кивнув нордке, вернулся к Сарену и Хьеру. Приглашать ее к ним он не стал. Пусть решает сама для себя. Хотя, по его мнению, чем больше глаз и ушей у них будет на рынке – тем лучше. Девушка может заметить то, что ускользнет от мужчины, и выпытать то, что не удастся ему.
Но редгард понимал, что светловолосая может не так понять его предложение присоединиться к ним. И уважал ее возможную осторожность.
– Так, мужики, работенка в самом деле есть, – сказал он товарищам. – И очень простая – дров наколоть. Ну, голодными не останемся точно, – улыбнулся Ганкольм. – Я могу заняться этим, но вначале предлагаю всё же на рынок сходить, осмотреться.
Спрашивать хозяйку про пугливую редгардку он пока не стал. Потом, когда между ними возникнут более доверительные отношения. А то ей может показаться подозрительным, что какой-то чернокожий незнакомец выпытывает про ее служанку, которая – поди ж ты! – боится именно что чернокожих. Нужно уметь выжидать…

Отредактировано Ганкольм (2017-02-02 20:54:54)

0

50

Похоже, она сглазила. Редгард о чём-то разговаривал с нордкой, и вскоре она наверняка должна была присоединиться к формировавшейся компании. Точно, партия приключенцев. Проклятье на шесть ваших Домов, она же только-только!..
Закончить мысль Фрюлингхен не успела, поскольку мамонтовый стейк едва не соскользнул с блюда. Чудом ухитрившись вернуть его на привычное место, она подошла к стойке и поставила кружку и блюдо перед Халльдис:
- Прошу, ваше блюдо.
После чего снова села рядом, положила локти на стойку, оперлась подбородком на ладони и уставилась на Хульду, ожидая новых заказов.

0

51

Расплачиваясь с хозяйкой, Ганкольм умудрился разговориться еще и с недавно зашедшей в таверну девушкой. Из доносившихся обрывков их беседы Сарен узнал, что у той тоже отобрали оружие стражники. "Ну вот, еще одна", - с неприязнью подумал он. Девушка ему почему-то сразу не понравилась: может, из-за того, что была нордкой. Слава богам, Ган не стал звать ее к ним. Зато упомянул, что оружие отбирают, потому что опасаются восстания Ульфрика Буревестника.
- Проклятый ублюдок! И не сидится же ему спокойно в Виндхельме! - зло буркнул Сарен, ненавидевший виндхельмского ярла за то, что при нем и без того недружелюбный к данмерам город окончательно превратился для них в нирнское отражение Хладной Гавани.
– Так, мужики, работенка в самом деле есть, - бодро заявил подошедший в этот момент к столу Ганкольм.  – И очень простая – дров наколоть. Ну, голодными не останемся точно. Я могу заняться этим, но вначале предлагаю всё же на рынок сходить, осмотреться.
- Думаю, на рынок идти лучше вам с Хьёром, - ответил редгарду Сарен. - Вам местные охотнее доверятся, чем мне. Потом расскажете, что и как. А я тут дрова порублю.

0

52

Услышав о том, что есть возможность заработать, глаза Хьёра "загорелись".
- Отлично! - радостно подумал он, поскольку его предыдущая экспедиция по древним нордским развалинам увенчалась провалом, из-за внезапно возникших драугров. Маг случайно напоролся на одну из ловушек, которая открыла все саркофаги, и этих тварей оказалось такое количество, что в одиночку он бы навряд ли смог отбиться, при этом оставшись в живых. Поэтому пришлось убегать что есть силы, при этом создавая магические ловушки, которые тормозили недоброжелательных мертвецов.
Вообще, Хьёр и жил за счёт того, что исследовал нордские руины, находя различные магические книги, предоставляющие возможность как самому что-то изучить, так и продать, разные драгоценные камни и т.п. вещи, которые также сбывал на рынке. Правда, обычно он был осторожен, а в этот раз сглупил.
- Думаю, на рынок идти лучше вам с Хьёром. - Вам местные охотнее доверятся, чем мне. Потом расскажете, что и как. А я тут дрова порублю. - сказал Сарен.
- Хм, таким способом как раз сделаем два дела одновременно. - ответил Хьёр, после чего обратился к данмеру. - Ты только не думай, что в Вайтране такое же отношение к тёмным эльфам, как и в Виндхельме. Здесь народ обычно общительный, хотя в данной ситуации действительно лучше пойти нам, поскольку у Гана хорошо получается заводить беседу, а я знаю одну торговку - Аркадию, что торгует в своей лавке, могу у неё поспрашивать. Она, кстати, часто имеет дела с ярловским магом, может чем помочь сможет.. Ладно, за дело. Ган, пойдём на рынок, только я сначала за выпивку рассчитаюсь.
Выходя из таверны, бретонец спросил у редгарда:
- Слушай, а что это за нордка, с которой ты болтал у стойки?

0

53

Персонажи: Халльдис, Сарен.
НПС: обитатели "Гарцующей кобылы".
Дата/время: 9.05, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

А маг, похоже, давно жил в Скайриме, раз хорошо знал, сколько здесь что стоит. Пересчитав и забрав монеты, Хульда внимательно осмотрела таверну. Количество посетителей понемногу увеличивалось. Скоро здесь будет толпа народа. А это значило только одно - за запасами нужно было кому-то следить. И, поскольку Садия наверняка сегодня не собиралась выходить из зала, а Фрюлингхен заняла её место, оставался только один человек, способный  осуществить этот неблагодарный надзор.
- Синмир, - громко и звонко произнесла Хульда, после чего кивнула в сторону лестницы.

- Понял тебя.
Он отозвался не очень охотно. Работа по охране спокойствия города, по его мнению, заключалась не совсем в этом. Ловить убийц на живца, арестовывать взяточников, по уликам отыскивать домушников... А не сидеть и смотреть в одну точку. Но он помогал, чем только мог, всем, кому мог, так, как он мог. Его справедливость и поддержка не знали минорных тонов.

техническое

деньги со счёта Хьёра списаны; Ганкольм и Хьёр перемещены в локацию "Рыночная площадь"

0

54

– Хорошо, сделаем так, – сказал Ганкольм.
Он не чурался грубой работы, поскольку истинный воин должен уметь всё и быть белоручкой для него позор. Потому редгард думал порубить дрова сам, поскольку на рынок лучше идти тем, кто в Вайтране хотя бы не первый день. Но если Сарен считает, что местные могут ему не доверять – что ж, пусть тогда подождет их здесь и выполнит поручение хозяйки.
Может, неизвестному любопытствующего редгарду в самом деле поведают больше, нежели данмеру, с которыми, как начинал понимать Ганкольм, у нордов были терки.
– Что это за девушка – я не знаю, – ответил он на вопрос Хьера. – Лучница, видимо, охотница, как я понял. Хотя может и из воинов быть, из-за лука своего, во всяком случае, сильно переживала. Стража ее оставила без оружия так же, как и нас. Вот и всё, что могу пока сказать о ней.

0

55

Поблагодарив кивком девушку.  принесшую  заказ,  Халльдис принялась за еду. Как она поняла,  эта странная компания решила вернуть себе отобранное на входе оружие. У нее и самой мелькала такая мысль, но она е знл,  как  подступиться к этому делу. Да,  можно было попробовать дать стражникам взятку, но ей претила эта мысль.  Как и этим троим. Ну,  ни один из них не был нордом,  зато представления были одинаковыми.
А стейк и в самом деле был хорош. Халльдис отрезала от него кусочек за кусочком и размышляла,  стоит ли ей попроситься выполнять задания вместе с этой троицей. С одной стороны,  ей не очень хотелось связываться с представителями иных народов.  Особенно с данмером. Она успела перехватить его недружелюбный взгляд.  Остроухий смотрел так,  будто она лично отобрала его любимый меч. Но все же,  все же...  одной  будет намного сложнее. 
Ладно. Она попросит. Вернет лук,  а потом оставит эту компанию и займется своими делами.
Приняв решение,  Халльдис отдала внимание остаткам стейка.

0

56

-  Понятно. - ответил Хьёр, решив больше не задавать вопросов по поводу нордки.
-  Ладно, Ган, пошли на рынок. Сначала поговорим с местными торговцами, а потом заглянем в "Котелок Аркадии" к моей давней знакомой. Очень хорошая женщина, думаю она сможет чем помочь.
- И то правда, пошли, время не ждет, наше оружие, как бы это ни было прискорбно, само к нам не вернется, - сказал Ганкольм, вставая.
Он помедлил пару секунд, о чем-то размышляя, при этом глядя на хозяйку. Но, видимо, так ничего и не решив, обратился к Сарену.
Если что, то следующая рубка дров - на мне, - заметил он. - Ну и встретимся здесь через час-полтора, расскажем обо всем, что разузнали. Бывай!
Он хотел было хлопнуть данмера по плечу, но удержался. Неизвестно, как Сарен расценит этот  панибратский жест, лучше уж подождать, сойтись получше.
- Хьер, догоняй! - и Ганкольм направился к двери таверны.
Маг незамедлительно отправился следом за редгардом.

Свернутый текст

Написан совместно с Ганкольком. Переходим на рынок.

0

57

Проводив взглядом уходящих товарищей, Сарен поднялся с места и пошел к стойке, по пути оглянувшись на нордку. Девушка тихо сидела за столиком, с задумчивым видом доедая стейк. "Тоже охотница, значит, - подумал Сарен, вспомнив слова Ганкольма. – Надеюсь, не напросится с нами. Вряд ли мы с ней сработаемся".
Он положил на стойку деньги – плату за эль, взял топор у хозяйки и вышел на задний двор.

0

58

Когда Халльдис вновь повернула голову в сторону столика, за которым сидела троица, то обнаружила, что он пустует. Девушка закусила губу: прозевала, ворона. И ведь не сказать, что о чем-то прямо задумалась.
Взяв тарелку и кружку, она приблизилась к стойке, взглядом спрашивая, куда поставить посуду. Вслух же спросила совсем о другом:
- Сколько с меня причитается? И, - она замялась, - не подскажете, куда пошли те трое, редгард, бретонец и данмер?

0

59

Персонажи: Халльдис, Сарен.
НПС: обитатели "Гарцующей кобылы".
Дата/время: 9.05, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Десять золотых.
- Здоровый образ жизни экономит ваши деньги, - усмехнулась рядом Фрюлингхен.
- Именно, - кивнула Хульда. - Данмер ушёл на задний двор, рубить дрова, редгард и бретонец - на рыночную площадь, - сообщила она.

0

60

Ну, раз данмер здесь, вряд ли они ушли насовсем. Это хорошо. Не выбегать же на улицу и носиться по городу в поисках инородцев. Представив, как все это выглядело бы со стороны. Халльдис нахмурилась: вот еще, не хватало выставлять себя на посмешище.
Значит, данмер остался здесь. Дрова колет. Из всей этой троицы Халльдис меньше всего сейчас хотела бы разговаривать именно с ним, но ее мнения, видимо, никто не спрашивал.
Девушка вышла на задний двор и прислонилась к стене, наблюдая за тем, как остроухий управляется с дровами.
-Неплохо топором орудуешь, - заметила она наконец. - Привычное оружие?
- Лук мне привычнее, - отозвался Сарен, не отрываясь от работы. - Я охотник, а не дровосек, знаешь ли. А тебе что от меня надо? Просто поглазеть подошла или сказать чего хочешь?
"Не иначе как с нами пойти хочет, - подумал он. - Как пить дать, напрашиваться будет. И ведь не откажешь, причины-то нет". А Ган и Хьёр наверняка клюнут на миловидную по меркам недов девицу и захотят взять ее с собой, даже если она ничего не умеет.
Подняв щепку, Халльдис принялась чистить ногти.
- Что надо? - она посмотрела на остроухого. - Мне, как и вам троим надо вернуть свое оружие. Твой друг говорил, что вы хотите взяться за работу, которая поможет завоевать доверие стражи. Я хочу пойти с вами.
Она бросила щепку к порубленным поленьям. Если она не ошибается, данмер будет против.
- Я так и понял, - ответил Сарен, ставя на рубочную колоду очередное бревно. - Еще когда Ган говорил с тобой. По мне, так век бы вас всех, нордов, не видеть, да только куда от вас денешься тут, в Скайриме. Отказать тебе я не могу, так что присоединяйся. Если только от тебя будет польза. И если не будешь ко мне лезть. А что парни скажут, не знаю. Можешь поговорить с ними, если хочешь. Они на рынок пошли, работу поискать. Хочешь - иди туда или жди здесь, в таверне. А теперь брысь отсюда и не мешай мне работать.
- Больно мне нужно, к тебе лезть, - фыркнула Халльдис, уходя. - Время покажет, от кого будет польза.

спойлер

Написано вместе  с Сареном

Отредактировано Халльдис (2017-02-06 23:58:00)

0


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. "Гарцующая кобыла"(Вайтран)