Пляска на Северной Башне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)


Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)

Сообщений 181 страница 203 из 203

181

Сарен слушал разговор Гана с Хьёром, то и дело хмурясь: не нравилось ему, в какую сторону поворачивался их разговор. Совсем не нравилось. Если от Гильдии и от Мавен при должном везении можно было как-то ускользнуть, то от богов - а парни явно намекали именно на это - никуда не денешься, достанут где угодно.
- Шармат побери этих даэдра! - выругался он. - Вы же об этом толкуете, так? Если так, то это скорее всего проделки Ноктюрнал, она же покровительствует ворам. Тогда понятно, чего нас все время толкают что-нибудь украсть и как те норды заметили, что я кошелек у старухи вытащил. Да они и говорили, что служат какой-то "госпоже", может, как раз про нее. И нас с Ганом расспрашивали, кому из богов мы поклоняемся. И все-таки вы как хотите, парни, - он пристально посмотрел на Гана и Хьёра, чуть задержав взгляд на маге, - а в невиновность Синмира я все равно не верю. Слишком уж сложная это маскировка для норда. Они для этого слишком тупы и прямолинейны, у них что на уме, то и на языке. Подобные хитрости скорее свойственны эльфам или бретонцам с имперцами. А норды на такое по самой своей природе не способны.

0

182

Вот уж чего Халльдис не ожидала, так это предложения устроить встречу с влиятельными людьми. Поэтому несколько растерялась, но взяла себя в руки.
- Пусть боги будут благосклонны к тебе, - с признательностью сказала она. - Я вижу, ты поняла,  что я хочу вернуть отобранное оружие.
Она запнулась. Хотела спросить, как скоро она сможет попасть в Драконий Предел, но все, что вертелось на языке, было резким, а она не хотела обидеть Ольфину. А еще вспомнила, что она не одна такая. Те, кто обещал ей помочь, вон, стоят за углом дома и, наверное, по-прежнему обсуждают, что им дальше делать.
- Только я не одна, - смущенно сказала она. - У моих... знакомых похожая проблема.
Не друзьями же их называть.

0

183

- Вот, о чём я и говорил, -  с улыбкой кивнул Хьёр Сарену.

Слишком сложно подумать, что норд может сыграть тройную игру. Он даже не сомневался, что Сарен так и отреагирует. Но в междоусобицу между нордами и данмерами Хьёр, как истинный бретонец, лезть не хотел. Поэтому и продолжать не стал. Тем более, что проблемы тут появились куда серьёзнее, чем дрязги между двумя смертными расами. В деле оказались замешаны силы куда более могущественные.

- Что же до даэдра, - он обратился уже и к Сарену, и к Ганкольму. - Сложный вопрос. Можно обнаружить жизнь. Но не ману, она... эфемерна.  Принцы даэдра могут отследить обращение к их милости с просьбой о помощи. Но Сарен этого не делал. И то, что эти два норда вообще смогли  узнать об этой краже, вводит меня в заблуждение. Думаю, мне придётся обратиться к некоторым моим коллегам. Про "дорогу" - трудно сказать. Я не помню чего-то более связанного с ней в атромантии или науке призыва даэдра, чем, - он вдруг очень нервно усмехнулся, - путь в Обливион, в измерение принца. А если быть совсем точным - к этому самому принципу. Так что наши господа действительно потеряли дорогу, - то это действительно как-то связано именно что с Ноктюрнал. Кражи, пропажа... определённо, она. Похоже, нам придётся искать гнездо её почитателей. А сделать это можно только через тех, кто постоянно ищет её милости, - Хьёр вдруг покачал головой, - через Гильдию Воров.

- Да. Наши стражники не первый день этим занимаются, - Ольфина улыбнулась, - а в даже такой большой деревне, как Вайтран - или, там, Солитьюд, незнакомца узнать просто. Что же до того, что ты не одна... Проведу, так и быть. Я перед тобой в долгу. Пойдём к твоим знакомым, позовём их - и разберёмся с этим.

Ольфине не слишком хотелось этим заниматься - ждало слишком много дел впереди. Но любой норд ставил высоко долг, а долг Ольфины перед Халльдис был очень большим. Да и потом, может, потом она попросит их о ещё паре одолжений.

0

184

Разговор, в основном, шёл о событиях и людях, о которых Майа не знала. Да и расспрашивать не хотелось. В чужие дела девушка без приглашения не никогда не лезла. Более того, скоро им придётся разойтись. Скорее всего, навсегда. И слишком уж близко узнавать новых знакомых каджикта не хотела. Она имела привычку слишком легко привязываться к людям, что делало тяжёлым любые расставания. Особенно в тех случаях, когда понимаешь, что больше никогда не увидишься. Сейчас был как раз такой случай. Потому Джи'Майан  большого интереса к беседе не проявляла, держалась слегка в стороне. Её задумчивый взгляд был направлен куда-то сквозь пространство. А в голове всё ещё сидел вопрос, как же волшебница доберётся до Рифтена? Если повезёт, можно присоединиться к торговому каравану. Если повезёт ещё больше, то даже не возьмут денег. Но сперва, всё же, стоило дождаться пока закончит беседу и более подробно расспросить о зачаровании и других способах заработка. Перебивать или торопить мастера не хотелось. Да и Джи'Майан никуда не спешила. Время пока было.

Отредактировано Джи'Майан (2017-08-13 07:35:57)

0

185

- Они тут, недалеко, -  Халльдис обернулась туда, где стояли остальные члены их маленькой группы.
Она надеялась, что прямо сейчас они обсуждают другие темы, а не Гильдию Воров. Незачем отталкивать от себя человека, желающего помочь. Но на тот случай, если они все же не ушли еще от этой темы, за несколько шагов до группы, когда слышались голоса, но еще не было понятно, о чем говорят, она окликнула Гана.
- Это Ольфина, - сказала она, подойдя вплотную. - Она может устроить нам встречу с управителем в Драконьем Пределе.

0

186

Значит, чутье его не подвело, и с этими нордами и впрямь было что-то «не так». Даэдра… о них Ганкольм знал очень мало, и всё, что было связано с ними, вселяло в его сердце священный трепет. Высшие существа, даже боги. Простому смертному следует держаться от них подальше, поскольку их милости столь же опасны, как и их гнев.
И вот, волею судеб они с Сареном невольно столкнулись с последователями одного из принцев. Лучше бы приятели-норды оказались обычными ворами. Подлыми, опасными – но не связанными с высшими силами. А они мало того, что были почитателями Ноктюрнал, – они и его с Сареном втянули в это дело. И теперь помогай им искать путь в измерение их Госпожи… Ганкольм, не лучше ли тебе было сидеть дома?
Но чему быть – того не миновать. В двемерских руинах тоже было опасно, но ведь выдержал? Справится и здесь.
– Мы обещали им помочь, Хьер, – проговорил Ганкольм. – Плохо, конечно, что не знали, во что ввязываемся. Но отступать мне не с руки. Я…
В этот момент его окликнула Халльдис. Сделав знак друзьям подождать его, редгард подошел к нордке и увидел рядом с ней хорошенькую девушку.
– Ольфина, очень приятно, – вежливо склонил голову воин. – Меня зовут Ганкольм. Нам бы в самом деле пригодилась ваша помощь, у нас кое-какое дело к госпоже Айрилет. Но дозволите нам обсудить с товарищами один вопрос? Где мы можем встретиться с вами через, скажем, четверть часа?
Халльдис поступила мудро, отозвав его от остальных. Нечего этой милой девушке слышать, как они болтают о ворах и даэдра. Что-то Ганкольм сомневался, что после услышанного она всё еще будет предлагать им свою помощь. Но им всем просто необходимо было закончить с обсуждением дальнейшего плана действий и, кроме того, следовало посвятить в случившееся Халльдис.

0

187

Сарен окинул подошедшую к ним незнакомку далеко не дружеским взглядом, но промолчал. Если эта Ольфина действительно может им помочь, лучше с ней не ссориться. Да и вообще, ссориться с богатыми и влиятельными людьми - а, судя по одежде девушки, это было так, - себе дороже. Правда, идти в Драконий Предел прямо сейчас не хотелось - они все же рассчитывали найти тайник самостоятельно, чтобы было что предъявить Айрилет, - но Ольфина вряд ли согласится ждать до вечера, наверняка у нее своих дел хватает. Ну, может, четверть часа, как предложил Ган, она и подождет, но вряд ли им стоит рассчитывать на большее. Впрочем, для самого Сарена и лучше, если так: чем быстрее он вернет себе лук, тем скорее уберется из этого проклятого города и из Скайрима вообще. Вот только бросать дела незаконченными он не любил, а значит, все-таки придется разузнавать про Фрюлингхен, устраивать разведку в Йоррваскре и, что хуже всего, искать для этих горе-служителей Ноктюрнал дорогу в царство их госпожи. Против последнего его внутреннее чутье всячески протестовало, и Сарен был с ним полностью согласен, что ничего хорошего из этой истории не выйдет, но деваться было все равно некуда.

+1

188

- Обещали помочь? - усмехнулся Хьёр, бормоча себе под нос, но так, чтобы Сарен и Ганкольм расслышали. - Вы понимаете, что вы заключили сделку с их последователями?

Не то, чтобы это было чем-то критичным. Даэдра, в отличие от воров, своё слово чаще всего держали. Другое дело, что обещания им приходилось выполнять. И беречь себя от дальнейших сделок. Придётся ему за этим проследить.

Ольфина вздохнула. Что ж, долг - значит долг.

- Через четверть часа у Драконьего Предела. Поднимитесь по этой лестнице, - она показала на ту, что вела вверх. - Потом по большой с несколькими поворотами, что за огромным деревом, Златолистом. Потом я вас встречу. Но поторопитесь. Времени у нас немного. Иначе придётся ждать до завтра.

Времени было немного у неё, поэтому она заспешила наверх, периодически оборачиваясь в сторону площади.

0

189

- Так, может, не будем терять время? - спросил Сарен, когда Ольфина отошла достаточно далеко, чтобы не слышать их разговор. - Обсудить наши дела можно и по дороге. Не забывайте, у нас всего четверть часа, чтобы до Драконьего Предела дойти.
И он направился к указанной Ольфиной лестнице.

0

190

Хальдис вспомнила, какие напряженные лица  были у парней, когда она подошла к ним. Похоже, им открылось что-то неприятное.
- Кажется, я кое-что пропустила, пока отходила к Ольфине, - заметила она, шагая вслед за Сареном. - Можете коротко объяснить?

0

191

Сарен приостановился, дожидаясь, пока Халльдис поравняется с ним.
- Да тут и объяснять нечего, - пожал он плечами и пошел рядом, подстраиваясь под ее шаг, чтобы удобнее было разговаривать. - У нас неприятности, как ты наверняка заметила. Мы тут, кажется, умудрились, сами того не зная, связаться с даэдра. Точнее - с Ноктюрнал, покровительницей воров. По крайней мере, Ган и Хьёр так думают. Надеюсь, они ошибаются. Но если нет - придется нам искать для парочки полоумных нордов дорогу в Вечнотень, План их госпожи. И в любом случае - встречи с Гильдией Воров нам не избежать.

0

192

Новые знакомые снова куда-то отправились. И, судя по всему, Джо'Хьер собирался идти вместе с ними. Не смотря на то, что вмешиваться в чужие дела Майя не хотела, она всё же считала, что не стоит упускать шанс шанс пообщаться с опытном магом. Так что она довольно быстро оказалась рядом с ним.
- Джо'Хьер, вы говорили что-то о зачаровании. Я больше по колдовству, конечно, но в этой школе тоже немного разбираюсь. Вы не посоветовали бы с чего начать? Особенно если совсем нет денег на расходные материалы и инструмент. Может знаете здесь кого-нибудь, к кому я бы могла обратиться. Или может какие альтернативы зачарованию имеются. Я, если честно, никогда не зарабатывала магией... только училась. У меня с практикой совсем плохо. Я бы была рада, если бы вы помогли. Возможно, и я смогу вам как-то помочь... когда-нибудь. Сейчас я ничего не могу, -  взгляд каджитки стыдливо пополз вниз. - Простите, я слишком много говорю.

0

193

Первая мысль Халльдис была: "Нам? Нам - это кому, Сарену и Гану или всей группе?" Потом она вспомнила, что тоже украла. И если в дело вмешались даэдра, то проблемы грозили и ей тоже. И каджитке, ведь она помогала стащить эль.  Значит, за  исключением Хьера, всей группе. Нельзя было сказать, что ее такая перспектива  радовала. Она-то рассчитывала, что получит свой лук и пойдет по своим делам.
- Понятно, - голос у нее был мрачен. - Только я  даже не представляю, как можно найти дорогу в эту Вечнотень...

0

194

- Не так уж и много, - пожал плечами Хьёр. - Что же до зачарования, то обычно советуют обратиться к придворному магу. Он с материалами на первых порах будет помогать. Но они народ странный, любят за услугу просить делать... некоторые одолжения. Подай, принеси... Сами понимаете, в общем. Я бы помог, - он усмехнулся, - будь у меня самого достаточно денег. А если с этим не сложится, то можете к Аркадии в "Котелок" заглянуть, алхимии поучится. Ну, и самый крайний вариант, - тут он, извиняясь, кивнул Джи'Майан, - попробовать заглянуть в древненордские руины с группой каких-нибудь, - он закашлялся, - авантюристов. Они в услугах мага нуждаются всегда.

На самом деле, у придворных магов была ещё одна особенность, и её Хьёр считал просто отвратительной. Почти все они плохо учили. И если Джи'Майан останется в Драконьем Пределе, ей предстоит нелёгкий труд по самостоятельному прочтению пары десятков учебников. Связываться с разбойниками он бы порекомендовал ей ещё меньше, но там был шанс подзаработать и выйти из дела. У Коллегии Винтерхолда были достаточно крепкие стены, чтобы защитить магов. Система штрафов же во владениях, в свою очередь, позволяла уходить и из-под особо рьяного правосудия.

- К Ноктюрнал есть три пути. Первый, самый безопасный, - проникнуть в Гильдию Воров, которой Ноктюрнал покровительствует. Второй - найти её главных почитателей, Соловьёв. И третий - найти Шеогората и убедить его, что вы задумали очень забавно пошутить над ней. Так пошутить, что тёмные соблазнительницы покажутся пресной байкой из придорожной таверны. Я бы не рекомендовал не один из этих путей. Но альтернатив у нас, увы, нет.

0

195

- Соловьи? - переспросил Сарен. - Я слышал о Соловьях. Правда, где искать их, даже не представляю.
О Соловьях он много всего наслушался еще в детстве, правда, все это были лишь слухи и домыслы мальчишек, так же, как и он, зарабатывавших себе на жизнь воровством. Почти всем им очень хотелось, чтобы госпожа Ноктюрнал обратила на них свой благосклонный взор, сделав своими избранниками, а вместе с тем - ловкими, удачливыми и неуловимыми ворами. Сарен об этом не мечтал никогда: быть вором он не хотел, да и мать, рассказывая ему и сестренке о даэдра, то и дело подчеркивала, что нужно держаться от них как можно дальше и не заключать с ними никаких сделок. "Даэдра слишком непредсказуемы и опасны, даже наши божественные покровители-Истребования, - говорила она. - Кто знает, что они могут потребовать за свою помощь?" А в этом вопросе Сарен матери верил полностью. Недаром же она была мастером магии колдовства, самой таинственной из всех магических школ, специализирующейся на исследовании Планов Обливиона и призыве даэдра. Именно исследованиями Планов Обливиона Манара Арети и занималась. Правда, все ее труды остались в пылающем Морровинде, откуда она, тогда еще совсем юная, подающая надежды колдунья, вынуждена была бежать с молодым мужем от нашествия аргониан. Но, хоть изучением магии она после этого больше не занималась, знания все равно остались при ней. Интересно, стала бы она помогать нелюбимому сыну и его приятелям-н'вахам? Почему-то думалось: вряд ли. Разве что это сулило бы ей личную выгоду. Манара Арети была истинной тельванийкой и ничего не делала просто так.
Сарен чуть слышно вздохнул. Матери уже несколько лет как нет в живых, и все свои знания она унесла с собой в могилу. А если и рассказала что-то Фали. то ему это сильно не поможет: сестренку он сам отвез в Морровинд, учиться магии, да и хороших отношений между ними никогда не было. Так что придется рассчитывать лишь на собственные силы.
- Мне кажется, Соловьев надо искать в Рифтене или неподалеку от него, - сказал он, отвлекаясь от воспоминаний. - Судя по тому, что я о них знаю, это воры, поклоняющиеся Ноктюрнал и что-то вроде ее... стражи, что ли. А самое известное нам воровское гнездо как раз в Рифтене и находится, резиденция Гильдии Воров ведь именно там. Даже если в Гильдии нет самих Соловьев, то наверняка кто-то подскажет, как на них выйти. А вот заключать сделки с Шеогоратом или еще кем-то из Принцев Даэдра против Ноктюрнал я бы не советовал - слишком опасная это затея.

0

196

– Нет. Второго даэдра нам на голову точно не надо, – согласился с данмером Ганкольм, который до сего момента хранил молчание. – Одного хватит. Но я так понял, что мы не будем дожидаться ночи и проверять содержимое тайника? Поверим нордам и нищему на слово? Если первым я бы поверил, то вот второму зачем сдавать своих подельников и указывать нам на полный краденого добра тайник? Вы не боитесь, что там давным-давно ветер гуляет и Айрилет не погладит нас по голове, если мы приведем ее к разоренному гнезду? Я бы попросил у нее аудиенции на утро, а ночью убедился бы, что не останемся в дураках.

0

197

- Знаешь, - повернулась к Гану нордка, - если хочешь, можешь ждать до ночи, а я лучше воспользуюсь помощью влиятельного здесь клана, пока ее предлагают.

0

198

- Поздно сомневаться, Ган, - поддержал девушку Сарен. - Если ты не заметил, мы уже идем туда. А все свои соображения ты можешь высказать Айрилет при встрече.

0

199

С легким удивлениием Халльдис глянула на данмера. А у этого серокожего все-таки голова работает. Приятное открытие. Особенно в свете предстоящей им задачи с Ноктюрнал.
Ну или же он так же страстно желает вернуть свое оружие, как и она. Что тоже неплохо.

0

200

– Если ты не заметил, Сарен, – ответил Ганкольм в духе данмера, – я предложил попросить аудиенции Айрилет на утро. А ночью мы всё и проверим. Вы думаете, она обрадуется, если мы дадим ей наводку на пустую бочку? Спешка может выставить нас идиотами перед Айрилет, тогда нам оружия точно не видать.
Он обернулся к Халльдис.
– Если я понял тебя правильно, нас обещали только представить влиятельным людям. А вот помогут они нам или нет – вопрос открытый. У нас должно быть, что предложить им, и не одни лишь туманные догадки о том, что вон в той бочке с ромбиком вроде бы тайник. Откуда знаете? Птичка нашептала. Какая? Да вот, за бутылку краденого вина пособник воров дал наводку. А еще намекали на эту же бочку последователи Ноктюрнал. Отлично, вы нам хорошо послужили, держите ваше оружие! Вы бы на месте Айрилет таким типам поверили? – Ган обвел взглядом товарищей. – Я бы – точно нет.

0

201

- Ган, вот ты вроде умный парень, а порой как скажешь чего - ну н'вах н'вахом, - ответил Сарен. - Сам подумай: если в том тайнике уже ничего нет, как ты говоришь, так что толку нам ждать до ночи? Только время зря потеряем. А если что-то есть, так до завтрашнего утра добычу наверняка перепрячут. Можно подумать, у нас других дел нет, кроме как воровские захоронки искать. Лучше уж сейчас пойти к Айрилет и рассказать ей, что мы узнали. Заодно ты ей можешь свои сомнения высказать, если уж так чешется у тебя. И подумай еще вот о чем: раз нас попросили найти тайник Гильдии Воров, то кого мы должны были расспрашивать, по-твоему? Честных горожан, которые ни про какие тайники знать не знают? Да даже пьяному орку ясно, что о таких вещах надо с ворами и нищими говорить. И Айрилет наверняка это прекрасно понимает.

0

202

- Ольфина прямо сказала, что времени у нее немного. Если мы будем тянуть, она ждать не будет. А говорить с управителем или хускарлом все равно лучше, когда за твоей спиной  влиятельные люди.
Халльдис решила не спорить дальше.  Может быть, управитель даст еще какое задание, которое окажется проще того, что дал им Синмир. Может, просьбы и поручительства Серой Гривы окажется достаточно. В любом случае она собиралась воспользоваться этим шансом.

0

203

Если Ганкольм брался за какое-то дело, он стремился выполнить его чисто, надежно, чтобы потом не краснеть перед нанимателем. Потому всё в нем восставало против того, чтобы принести Айрилет одни лишь догадки о местонахождении тайника. Но, похоже, его товарищи считали по-другому. А может, просто иначе относились к данному им поручению. Непросто ему с ними будет искать дорогу к даэдра, если даже из-за какого-то тайника такие противоречия.
Однако долгие споры, заведомо безрезультатные, редгард не любил – это была лишь пустая трата времени и возможное начало ссоры. Потому он кивнул и сказал.
– Раз вы считаете, что Айрилет будет достаточно непроверенных указаний на бочку, то идем. Но говорить будете вы. Я, если понадобится, подтвержу сказанное вами.
После чего, не пытаясь более ничего доказать, молча пошел рядом.

0


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)