Пляска на Северной Башне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)


Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

изображение локации

Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)

Рыночная площадь Вайтрана - средоточие торговой жизни Скайрима. Множество купцов - по большей части, приезжих, - продают здесь свои товары, взамен получая сокровища богатейшего холда.

Рыночная площадь представляет собой огромное кольцо, забитое лавками, товарами и посетителями. Главные места, в центре круга, по традиции занимают местные привилегированные торговцы. Середина забита приезжими, а по краям находится пара десятков зданий. Большая часть из них - одноэтажные ночлежки разного уровня комфорта. Есть две достаточно крупных таверны. Есть, на худой конец, даже местный зельевар.  Зачарователей не наблюдается, но с отношением нордов к магии это более чем понятно.

Даже утром на рыночной площади шумно, днём - вообще не продохнуть, и лишь к вечеру толпа расходится по ночлежкам. А вместе с ними - расходятся по своим тайным укрытиям  и воры, снующие по площади и ворующие у нерадивых покупателей. К ночи остаются разве что самые бедные нищие. Их либо не пускают даже на порог самой захудалой забегаловки. Либо они не набирают денег, чтобы оплатить место на этом самом пороге.

Самый ценный товар на рыночной площади - информация. За неё и платить, правда, приходится, втридорога, но эта игра всегда стоит свеч.

Помимо всего прочего, это место - ещё и перемычка между всеми районами Вайтрана. В шаговой доступности от неё находятся и группы домов, и административный центр города - Облачный Район, куда многие торговцы (и не только) часто ходят на поклон.

Персонажи для взаимодействия:

- Анориат (торговец едой и напитками, квестодатель)
- Бренуин (нищий, квестодатель)
- Аркадия (торговец зельями и ядами, учитель алхимии)
- Карлотта Валентия (торговец едой, квестодатель)
- Ульфберт Разъярённый Медведь (торговец оружием, бронёй и кузнечными принадлежностями)
- Назим (торговец всякой всячиной, квестодатель)
- Белетор (торговец всякой всячиной)
- Сигурд (разнорабочий, квестодатель)
- Алузарон (купец-редгард)
- Йон Сын Битвы (бард, квестодатель)
- Ольфина Серая Грива (прохожая)
- Иринвен (купец-альтмер, квестодатель)

Места для осмотра:

- Опора козырька "Товаров Назима"
- Бочки по центру площади
- Бочки по кругу площади
- Ящики около "Товаров Назима"

Подлокации:

- Товары Назима
- Котелок Аркадии


Переход в локации:

- Ветреный район (Вайтран)
- Гарцующая кобыла (Вайтран)

0

2

Сколько ни есть стран, а везде рынки похожи друг на друга, - усмехнулся редгард, глядя на царящую вокруг суматоху. - Ну, по крайней мере, от наших рынков этот нордский ничуть не отличается, разве что, может, товарами.
Он принялся осматриваться, соображая, с чего бы начать. Воры были умными ребятами, знали, где прятать краденое. Пойди найди его в этом бурлящем море-окияне!
- Осторожно, Хьер, береги вещи. Не только каджиты любят запускать свои милые пушистые лапки в чужие карманы в поисках наживы. И кошель лучше убери в мешок, срежут - и заметить не успеешь.
Сам Ганкольм уже об этом позаботился. Денег у него было негусто, но терять то немногое, что у него было, не хотелось.
- С чего начнем-то? Предлагаю разделиться, а потом встретиться здесь же. Через час, скажем.
- Это верно. - ответил Хьёр и последовал совету редгарда, спрятал кошелёк в мешок, после чего продолжил:
- Кстати, надо будет нам с тобой побольше пообщаться, у меня есть вопросы касательно твоей страны и народа. Меня забавляет ваша культура, да и вообще мечтаю однажды побывать в Хаммерфеле. А что касательно твоего предложения то да, давай разделимся. Мне всё равно нужно было зайти к Аркадии, заодно постараюсь выяснить чего. Я, скорее всего, справлюсь пораньше, поэтому не уходи далеко - присоединюсь. В общем, удачи!
- Почему же нет? Обязательно пообщаемся. Мне, к слову, тоже интересно будет узнать о тебе побольше. Маги для меня вообще загадка, я если и общался с ними, то в основном с целителями. Но вначале - дело, - сказал Ганкольм.
- Я, наверное, вон к тому торговцу-редгарду подойду для начала, - сказал Ганкольм. - Всё-таки земляк, может, и узнаю чего. Тебе тоже удачи, Хьер!

Свернутый текст

Написано совместно с Ганкольмом

0

3

Ганкольм уже хотел было направиться к купцу-редгарду, которого сразу выдавал характерный цвет кожи, но внезапно его привлекла лавка, на которой было разложено оружие и различные броньки. Как истинного воина, парня потянуло туда.
Подойдя ближе, редгард убедился, что не зря выбрал эту лавку. Здесь продавались еще и кузнечные принадлежности. Хотя Ганкольм и не продолжил дело отца, но он провел немало времени в его кузнице, осваивая это ремесло, и неплохо разбирался в нем. Даже мог сковать кое-какие вещи или починить. А потому пройти мимо такой лавки он просто не мог.
Вдобавок у него возник хитрый план.
– Приветствую, славный хозяин! – сказал редгард, подходя ближе. – Слушай, не найдется у тебя с десяток наконечников для охоты на крупную дичь?
Еще раз окинув взглядом товар, Ганкольм одобрительно кивнул.
– Отличный, к слову, молот. Помню, приходилось подобным работать. Я же тоже из семьи кузнеца и долгое время был у отца подмастерьем…

0

4

Персонажи: Ганкольм, Хьёр.
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 9.10, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

Ульфберт ещё только пришёл на своё торговое место и разложил товары в должном порядке. Он никуда не торопился. Площадь оживала понемногу, а клиенты на его товар лишь начинали прибывать в город. Появление одного из них не заставило себя долго ждать.
- Приветствую. Найдётся, конечно, - Ульфберт нагнулся к полке и вытащил оттуда искомый Ганкольмом предмет. - Взгляни. Три золотых за каждый. Железная стрела - восемь, стальная - десять.
Незнакомец пустился в воспоминания о детстве. Да, славное было время, конечно. Ульфберт ещё ребёнком бегал по Вайтрану, периодически сталкиваясь с дочкой управителя и не заботясь почти ни о чём, кроме наблюдений за отцом (мир его праху) в кузнице. А теперь... теперь он работал в этой кузнице холодными вечерами, а с дочкой управителя периодически сталкивался в её доме за чашкой какого-нибудь горячего напитка. И вот-вот начнёт сталкиваться каждую ночь. Провентус, после долгих препирательств, дал благословение. Осталось накопить денег на свадьбу.
Когда-нибудь.
- Ты можешь поработать и у нас, если понадобится что-то выковать, - лишняя рабочая сила им не помешает. Ведь иногда можно брать деньгами, а иногда - трудом. - Наша кузница на самом входе в Вайтран. Подойдёшь к Адрианне, она всё покажет и объяснит.

0

5

Слушая торговца, Ганкольм то и дело кивал. Наконец он сказал.
– Я буду рад поработать у тебя в кузне, можешь даже проверить, что умею делать. Или эта девушка, Адрианна, проверит, зайду к ней сегодня же. Но парочку стрел я у тебя приобрету прямо сейчас, а отрабатывать трудом буду в следующий раз, если меня возьмешь.
Редгард достал из сумки кошелек и положил перед торговцем 24 монеты.
– 3 стрелы с железным наконечником: листовидным, для охоты на крупного зверя. Для приятеля беру, он как раз зверобой. Взял бы больше, но вот незадача, – Ганкольм сокрушенно покачал головой. – Ворье у меря срезало еще один кошелек, как есть стащили. Сам, конечно, виноват, нечего было рот разевать, но и стража не особенно напряглась, когда я пожаловался. Чую, воров придется искать мне самому, да только это всё равно что иголку из стога сена пытаться выудить. Я воин и кузнец, а не ловец проходимцев и даже не знаю, с чего начать. Такие дела, брат-кузнец.
И редгард вздохнул и закусил губу.

0

6

- Адрианна и проверит, я ей доверяю, - хмыкнул Ульфберт. Ещё он хотел добавить, что не стоило называть Адрианну "той девушкой", наверное.  Но всё же промолчал.  Если потом появятся проблемы - редгард сразу же узнает о том, что является их источником. К тому же, он производил впечатления парня достаточно смышлёного, чтобы не переходить рамки дозволенного.
- Держи, - Ульфберт передал стрелы и взял деньги.  Редгард завёл разговор о ворах. Ульфберт напрягся. Похоже, у кого-то здесь были проблемы, и кто-то нуждался в помощи. А стража города стала притчей во языцех. Смена поколений была необходима. Но сейчас проблема заключалось явно не в этом. - Тебе, похоже, нужен совет. Что ж. У Гильдии Воров полно агентов везде - с низов и до верхов, - Ульфберт говорил вполголоса. - Но я бы тебе советовал поискать среди нищих. Не все они воры, но все они знают о ворах.

техническое

У Ганкольма вычтено 24 золотых, добавлено 3 стрелы

0

7

– Спасибо, добрый мастер! – благодарно сказал Ганкольм, убирая покупку в вещевой мешок. – И за товар, и за совет. А в кузницу обязательно до вечера еще загляну, только на рынке управлюсь.
И, кивнув Ульфберту на прощание, редгард отправился дальше. На этот раз он не отвлекался на другие примечательные прилавки и шел прямиком к своему земляку.
То, чем была у него забита лавка, можно было без обиняков назвать «всякой всячиной». Чего там только не было – бурная смесь различных товаров. И какие-то железные детали, и бутыли со спиртным, и мешочки со специями. Небось, прямо из Хаммерфелла большинство товаров и привез.
Ганкольм с улыбкой покачал головой, увидев мешочек со знакомой пряностью, которую мать не раз добавляла к жаркому, и поднял глаза на купца-редгарда.
– Рад видеть в чужом краю родное лицо, добрый купец. Какими судьбами ты здесь? Я вот прибыл в Скайрим морем с достопочтенным Нахаэлем, сопровождал его обозы до Вайтрана, сейчас же вольный.
Вольный, как солнце, когда светает, вольный, как море.
Вольный, как птица, которая вырвалась из клетки и может наконец летать.
Вольный, как ветер, который уносит прочь мою горечь, мою печаль,
Бесконечный путь открывается передо мной.
Следующий за правдой да узнает истинную свободу.

Ганкольм процитировал строки известного Хаммерфельского поэта, певца воинов и свободы, которого знали даже неграмотные солдаты. Редгард словно достал ключик, выкованный на его родине, который должен был подойти к сердцу земляка.

Отредактировано Ганкольм (2017-02-08 22:12:26)

0

8

Алузарон ответил улыбкой.
- Будь передо мной сам достопочтенный Нахаэль, я бы его поприветствовал целебной водой из хаммерфельских оазисов в лицо, - расхохотался он. - Но ты, вижу, всего лишь был его слугой. Поэтому тебе я дам её бутыль в подарок, - выставил Алузарон сосуд на прилавок. - Я здесь уже несколько лет. Обживаюсь. Скоро, думаю, хозяйство в подоле города организую. Здесь хорошо. Тихо. В Виндхельме кто-то делает песок зыбучим, но до Вайтрана это пока не добралось. К моему счастью. Да и твоему, наверное, тоже. Ты сюда поглазеть на здешнюю хвалёную природу прибыл, наверное?

0

9

– Благодарствую, добрый купец. Как величать-то тебя? А то негоже, чтобы в чужом краю земляки не знали друг друга, – промолвил Ганкольм, принимая подарок. – Что же до меня, то просто хотелось повидать дальние страны, вот и решил начать с соседней – Скайрима. Правда, – редгард нахмурился, на лбу пролегла морщинка, – хоть и тихо здесь по сравнению, как ты говоришь, с Виндхельмом, но есть свои черные пятна. Полюбуйся!
Ганкольм указал на свой пояс, где не было ножен с верным скимитаром.
– Стражники на входе в город конфисковали, чтоб им с драуграми на брудершафт выпить. Так что я вольный-то вольный, но безработный. Без скимитара воину мало чести, без копья нет заработка, ведь как я пойду на кабана? Не с голыми же руками. Если и умрет вепрь, то от смеха. Вот скажи, добрый купец, не знаешь ли ты работенки какой, чтобы можно было без оружия выполнить? Пока я не найду способ вернуть его, на что-то жить надобно.

0

10

“Котелок Аркадии” - один из любимых алхимических магазинов Хьёра, и один из самых известных в Скайриме. Его владелица, Аркадия, наверное самая известная и талантливая учительница алхимического ремесла. Хьёру она нравилась. Он, в общем-то, всегда интересовался умными и талантливыми будь то волшебницы, то алхимики, то барды… Но Аркадия ему нравилась исключительно из-за таланта, знаний и практических умений, которыми владела и с радостью обучала мага. Не зря многие положительно отзываются о её ремесле, к тому же она часто помогает людям бесплатно. Об этом алхимик любит говорить так: “Если бы я получала по септиму за каждый случай каменной подагры или разжижения мозга, который я исцелила, я б уже давно разбогатела.”
Маг всегда навещал прославленную целительницу, когда оказывался в Вайтране.  Часто навещал не с пустыми руками - приносил разные ингридиенты, будь то травы или ягоды, которые попадались по пути, за что получал какие-то новые знания о школе алхимии. К тому же, он мог бесплатно пользоваться алхимической лабораторией Аркадии, когда та была свободна.  Алхимия вообще сложная и, как казалось Хьёру, нудная школа, несмотря на то, что он знал что такое внимательность, терпимость и сосредоточенность - без этих навыков ни в одной магической школе не преуспеешь. Но бретонец понимал и знал, что эта школа необходима и в будущем обязательно пригодится.
Они познакомились года два назад, когда Хьёр, исследуя очередные нордские развалины недалеко от Вайтрана, подхватил какую-то заразу. Тогда он и обратился к Аркадии, которая определила болезнь и продала бретонцу лекарство. Хьёр был весьма удивлён - ему казалось, что его магические навыки школы восстановления могут всё, в том числе и давать иммунитет к заболеваниям. Тогда он решил поближе познакомиться с целительницей, найти общие интересы и в результате заинтересовать и убедить её обучить мага алхимии.
За прилавком никого не было, а это значило, что Аркадия находилась в лаборатории, откуда отдавал резкий и довольно неприятный запах, что могло говорить о готовящемся яде.
- Минуту, я сейчас! - послышалось из лаборатории и через какое-то время алхимик вышла к посетителю.
- Ух ты! Вы посмотрите, кто к нам зашёл! Хьёр, рада тебя видеть! - удивлённо и радостно произнесла Аркадия, по-дружески обняв идущего к ней навстречу мага.
- И я рад, Аркадия! - взаимно ответил маг, обнимая травницу.
- Ну, рассказывай, что привело ко мне. Хотя, дай угадаю - небось опять принёс изучить чего нового, правда?
- Не совсем. Я к тебе по-другому вопросу - к тебе же много кто заходит, так может подскажешь, по старой дружбе, какая есть работёнка в городе? Ну такая, чтобы была как раз по мне, ну или не совсем… В трактире я уже был, там посоветовали сходить на рынок, и пока местных торговцев опрашивает один мой товарищ, я и решил к тебе заскочить.

0

11

Персонажи: Ганкольм, Хьёр.
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 9.15, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Алузарон моё имя. А тебя как зовут, земляк? - он протянул руку. - В Виндхельме нашему брату делать нечего. Там, кроме нордов, вообще мало кому жить стоит. Спасибо не столько даэдротову холоду, сколько даэдротовым нордам. Любого данмера, который там был, спроси. Или аргонианина. Со мной там ещё нормально обошлись. После того, как узнали, что я спонсировал... неважно, гхм. - Алузарон покачал головой в знак неодобрения поступка стражников. Он сам, конечно, не поощрял слепого следования древним традициям, въевшегося в кровь блюстителям древней славы и просто большинству жителей Хаммерфелла. Да и недолюбливал всегда упражнения с мечом, считая уроки математики куда полезнее. Но всегда отдавал должное мастерам воинского дела: они отстояли независимость Хаммерфелла в пору юности Алузарона. И к тому, что у них кто-то смел забирать мечи, он относился не очень хорошо. - Без оружия... Сатакал его знает, что тебе предложить. А, хотя стой, знаю. Вон в том доме, - Алузарон показал на тот, что стоял на углу, рядом с "Котелком Аркадии". - Ещё один наш земляк, Назим. Приди к нему, и спроси, не чирикала ли с утра птичка.

- У меня есть к тебе личное поручение, Хьёр, - тихо произнесла Аркадия. - Вот, возьми, - она передала ему накрытую крышкой глубокую миску. - И передай это придворному магу, Фаренгару. Вот эту записку отдашь стражнику, стоящему на входе, он вас пустит.

техническое

Ганкольму добавлена бутылка, Хьёру - записка и миска с содержимым. Текст/содержимое- по запросу

0

12

Одного удалось уговорить. Пусть по  глазам данмера было видно, что соглашается он с большой неохотой, треть дела  была сделана.  Теперь бы заручиться согласием двух других. Нордка автоматически поправила отсутствующий лук, горестно выдохнула и направилась к выходу.  В конце концов, если сидеть на месте и ждать, мамонт сам не придет и не освежуется. И если она хочет  присоединиться к этой странной компании,именно ей надо бегать и  искать их.
Редгарда, значит, зовут Ган. Хорошее имя. Как резкий выдох при ударе. Г-ган! Вот только где его искать? Халльдис, вышедшая на рыночную площадь, огляделась. Вокруг большей частью сновали ее соотечественники, но вот мелькнуло темное лицо. Халльдис поспешила  туда и, не доходя несколько шагов остановилась. Этот редгард  был вооружен, а значит, точно не был тем, кого она искала. Девушка с разочарованием  цокнула языком  направилась в другую сторону. Наконец, она увидела Гана. Тот стоял возле лавки и что-то увлеченно обсуждал со своим сородичем.  Девушка подошла в тот момент, когда Ган отошел от прилавка, и зашагала рядом.
- Ган, - обратила на себя внимание редгарда, - я тут  подумала: а что, если нам вместе оружие свое добывать7

0

13

– Благодарю, почтенный Алузарон, за подарок и добрый совет. Как только найду работу и разживусь деньжатами, так обязательно еще загляну и прикуплю что-нибудь из твоих товаров. А если как-нибудь встретимся в «Гарцующей кобыле», так с меня угощение.
Пожав руку купцу в честь знакомства и в знак прощания, Ганкольм убрал бутыль в вещмешок, снова закинул его на плечо и отошел от прилавка. Он подумывал, куда бы направить свои стопы: поискать нищего и, бросив ему пару монет, расспросить о том о сем или же зайти к Назиму. Да и вон та миловидная женщина за прилавком, полным съестных припасов, тоже его заинтересовала. Занятый размышлениями, Ганкольм не сразу заметил, что у него появилась попутчица.
То ли он слишком погрузился в свои мысли, то ли девушка подошла незаметно, но ее появление его несколько удивило и вызвало досаду. Хорошо, что эта его знакомая из таверны, а не какая-нибудь воровка. А то сцапали бы что-нибудь из карманов – как пить дать.
– Рад снова тебя видеть, добрая девушка, – сказал редгард нордке. – Значит, решила всё-таки присоединиться к нам? Оно и правильно, вместе легче решить любую задачу. И лично я рад поработать с тобой, – Ганкольм улыбнулся. – Однако поскольку в нашей команде еще двое – данмер Сарен и бретонец Хьер, – то хотелось бы узнать и их мнение. Мы с ними на равных, я не командир, а потому не могу принимать единоличные решения, кого брать в команду, а кого нет. Хьер сейчас здесь же, на рынке, пошел к алхимику местному. Давай подождем его во-о-он там и сразу же спросим.
Воин сделал знак рукой, приглашая девушку проследовать с ним к «Котелку Аркадии».
– Но, думаю, наш бретонец не будет против такой милой девушки. К тому же хорошей лучницы. Не сочти дерзким мой вопрос: ты охотница или воительница?

0

14

Иногда информация сама плывет в руки, главное,  успевать ее ловить.  Ранее данмер назвал имя редгарда,  теперь Ган рассказал,  как зовут данмера и бретонца. И это все пи том,  что ее имя они так и не поинтересовались  спросить.
- С Сареном я поговорила  еще в таверне, - она широко улыбнулась,  следуя за редгардом. - Он сказал,  что у него нет оснований отказывать мне.
Заданный вопрос на мгновение заставил  ее заколебаться.  Кто им нужен больше,  что сказать? Потом,  решив,  что все-таки не готова вести себя так,  так должна бы воительница, ответила честно:
- Охотница. Это что-то меняет?

0

15

– Ну вот и замечательно, – сказал Ганкольм, пока они шли к «Котелку». При этом он не забывал внимательно смотреть по сторонам, чтобы второй раз не попасть впросак. – Сарен мне показался слегка нелюдимым парнем, и если уж он не против, то с Хьером проблем быть не должно.
Вроде бы. Редгард вспомнил, как бретонца задирали двое нордов. Девушка тоже была явной уроженкой Скайрима, как она отнесется к магу? Впрочем, если она нашла общий язык с темным эльфом, то к волшбе должна относиться нормально. А если в душе она и против этого, то вполне может изобразить внешнюю терпимость. Ради достижения общей цели сам Ганкольм не отказался бы сейчас сотрудничать и со шкодливым каджитом. Ну, при условии, что в их карманах пушистик шариться не станет.
– Охотница, говоришь? Так это же хорошо! Признаться, я тоже в Хаммерфелле ходил на зверя с копьем и рогатиной, хотя я вообще-то воин и лучше обращаюсь с мечом. Однако без оружия воевать трудно, а вот знание леса нам может очень пригодиться. Кто знает, вдруг дадут какое-то поручение за пределами Вайтрана?
Они уже почти дошли до «Котелка», когда Ган поинтересовался.
– Да, прошу простить редгарда за неучтивость, добрая девушка. Имени-то твоего я так и не спросил. Как зовут очаровательную охотницу?
Внешне могло показаться, что Ганкольм клеится к девушке, осыпая ее комплиментами. Но слова еще ничего не значили – для редгардов вообще было характерно подобное преклонение перед прекрасным полом, не случайно среди них было много поэтов, воспевающих женскую красоту. Но за красивыми выражениями могло скрываться обычное дружеское отношение – и ничего более.

0

16

Вот это да! Хьёр знал, что старушка Аркадия его не огорчит и даст возможность подзаработать. Правда, его любопытство, присуще всем магам, не могло остаться в стороне, поэтому бретонец с интересом спросил у Аркадии:
- Могу ли я знать, что находится в этой миске? Хотя нет, погоди... - он сделал небольшую паузу, после чего продолжил - Дай попробую угадать!
Хьёр поставил миску на стол, после чего начал водить над ней ладонью, говоря:
- Я думаю, тут какая-то соль... Или огненная, или морозная! Да, точно. Здесь морозная соль!

0

17

К счастью, рыночная площадь находилась почти рядом с выходом из таверны, так что далеко идти не пришлось. Народу вокруг было еще немного, и Сарен почти сразу заметил Гана и рядом с ним давешнюю нордку. "Сговорились все-таки, - подумал он, с неприязнью глядя на девушку. - Только ее сейчас и не хватало!" Ему совсем не хотелось, чтобы глазастая девица заметила, как ему плохо. А она заметит, это точно.
Бретонца с ними не было.
- А где Хьёр? - спросил Сарен, догнав парочку и старательно делая вид, что с ним все в порядке и интересуется он просто из любопытства.

0

18

Все-таки поинтересовался. Нордка про себя усмехнулась. Жалко. Было бы забавно, если бы она знала всех по именам,  и при этом ее собственное имя оставалось бы скрытым. Но и ничего такого  в этом сочетании звуков она не видела,  чтобы его скрывать,  поэтому спокойно ответила:
- Халльдис. Зови меня так.
Для друзей - Халли. Но так то для друзей,  а не для тех,  кого она сегодня увидела впервые и назавтра,  возможно, забудет.
А вот и  данмер. Шустро же он расправился с дровами. Она думала,  что  там поленьев еще на полчаса хватит, не меньше. Девушка бросила на него быстрый взгляд и предоставила отвечать на  вопросы Гану.

0

19

- Очень приятно, - улыбнулся девушке Ганкольм.
Как раз в этот момент к ним подошел Сарен.
- Ого, приятель, да ты шустрый малый! - одобрительно воскликнул редгард, дружески хлопая данмера по плечу. - Управился с дровами на раз-два. Но в следующий раз, чур, моя очередь, будем работать попеременно. А Хьер ушел в "Котелок Аркадии" поговорить с хозяйкой. Мы решили дождаться его здесь и потом уже решить, как действовать дальше. Кроме того, я уже узнал кое-что любопытное... Но давайте дождемся Хьера, чтобы всё обсудить.
Он бросил взгляд на охотницу, потом снова на данмера.
- Халльдис попросилась к нам в команду, вместе у нас больше шансов вернуть наше оружие как можно скорее. Она сказала, что ты был не против. Я тоже. Дело остается за Хьером.
Показалось ему или данмер был как-то напряжен? Что с ним? Не рад видеть в их компании эту милую девушку? Или просто подустал? Всё-таки рубка дров требует силы и внимания, а он к тому же делал это на большой скорости. Но прямо спрашивать Ганкольм не стал, чтобы не смутить Сарена. Захочет - сам скажет. В конце концов, никакой воин не любит показывать свою слабость, да и антипатии будет держать при себе, чтобы не навредить общему делу. Потому, на взгляд редгарда, данмер вел себя правильно.

0

20

За десять минут до этого...
А сам так и не представился. Вот так и доверяй землякам. Приняв угрюмый вид, Алузарон насупился и сел за прилавок. В этот день никому не было суждено выторговать у него хотя бы один золотой.

Персонажи: Ганкольм, Хьёр.
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 9.20, 5 Первого Зерна, 201 4Э
.
- Нет, - улыбнулась Аркадия. - Сердце даэдра, высушенное и натёртое в порошок. Редчайший ингредиент. Не спрашивай, как я её достала. Профессиональная тайна. Но, если хочешь, могу и тебе достать немного. Подумай, и, если что, скажи. Удачи тебе в Драконьем Пределе!

0

21

Сарен терпеть не мог, когда до него дотрагивались, и, чувствуй он себя хоть немного получше, непременно высказал бы редгарду все, что думает о подобной фамильярности. Но сейчас ему было слишком плохо, чтобы тратить силы зря. Поговорить с Ганом можно будет и позже, если тот снова начнет распускать руки, а пока лучше промолчать. Похвалу в свой адрес он пропустил мимо ушей, сочтя ее незаслуженной – Ган-то не знает, что дрова он так и не дорубил. А тот тем временем вещал дальше:
- Хьер ушел в "Котелок Аркадии" поговорить с хозяйкой. Мы решили дождаться его здесь и потом уже решить, как действовать дальше. Кроме того, я уже узнал кое-что любопытное... Но давайте дождемся Хьера, чтобы всё обсудить.
Сарен молча кивнул. Действительно, стоило дождаться мага. А то ведь тот может и обидеться, если они начнут обсуждать дела без него. Сам Сарен уж точно обиделся бы.
Редгард тем временем представил нордку – впрочем, ее имя Сарен расслышал и раньше, еще когда подходил к ним, - и, как и предполагал данмер, заявил, что был бы только рад ее присутствию в отряде.
- Халльдис, значит, - холодно ответил Сарен, в очередной раз смерив девушку неприязненным взглядом. – Да, я сказал ей, что она может пойти с нами, если от нее будет польза. И хватит уже тащить в отряд всех подряд безоружных нищебродов. Четверых вполне достаточно. Остальные пусть сами выкручиваются.
Говорить было трудно, боль все не унималась, так что он решил попробовать подлечиться самостоятельно, благо на простейшее лечебное заклинание его скромных магических способностей в свое время хватило. Хьёр-то еще неизвестно, когда появится. Пока дождешься, и помереть недолго. Поэтому Сарен, встав вполоборота к Гану и Халльдис, чтобы те не видели, что он делает, положил ладонь на больное место и, как учил в свое время отец, мысленно направил туда поток исцеляющей энергии. Между пальцами появилось слабое золотистое свечение, зрение прояснилось, а боль стала понемногу утихать, снова становясь вполне терпимой.

0

22

- На себя посмотри сначала,  а потом другим говори про нищебродов, - хмыкнула девушка. - Чем ты лучше остальных,  входящих в  город?
Данмер зачем-то отвернулся от них. Халльдис заметила,  что он перестал едва заметно сутулиться.
"Болит у него что-то", - отметила она. -"Мало того,  что  остроухий так еще и больной. Тоже мне приобретение!"
Но вслух ничего не сказала.  Сейчас ей было невыгодно открыто ссориться с Сареном. Кое в чем он был прав: еще нужно было доказать,  что она не балласт и они нуждаются в ней.  А он уже показал,  что является мастером скоростной рубки дров. Тоже неплохое умение.

0

23

Нордка явно приняла его слова на свой счет.
- На себя посмотри сначала,  а потом другим говори про нищебродов, - заявила она. - Чем ты лучше остальных,  входящих в  город?
Сарен дождался, пока подействует заклинание, и только потом ответил девушке.
- Ничем, - флегматично пожал он плечами. - Я точно такой же безоружный нищеброд, как ты или Ган. Потому и говорю, что других таких нам не надо. Это уже лишнее.

Отредактировано Сарен (2017-02-18 21:41:40)

0

24

- Да, плохой из меня ясновидец… - немного с грустью, но в то же время улыбаясь сказал Хьёр. Сердце даэдра - вот это да, редчайший ингредиент. Хотя ничего удивительного, что у такой знаменитой и талантливой целительницы, как Аркадия, имеется такая ценность. С его помощью можно было изготавливать не менее редкие даэдрические доспехи, правда для полного комплекта нужно намного больше, чем одно сердце. Забавно ещё то, что с его помощью можно изучить довольно ценные навыки, которые можно придавать зельям. Но бретонец счёл, что будет лучше оставить это дело на потом, поскольку сейчас были другие, более важные дела, требующие быстрого решения.
- Да, я согласен, но давай чуть позже. Сначала выполню твоё поручение, потом у меня будут кое-какие дела, а после зайду и мы обсудим этот вопрос более подробно. И да, спасибо тебе большое! - улыбчиво ответил маг, после чего направился к выходу из магазина.
Выйдя на улицу, бретонец заметил своих новых товарищей уже не тем составом, что был в таверне - к отряду присоединилась та самая нордка, про которую спрашивал Хьёр у Гана. А ещё издалека хорошо было видно, как Сарен, приложив руку к телу, накладывает на себя исцеляющие чары. Подойдя к товарищам, маг заговорил:
- А вот и я, с хорошими новостями. -
После чего посмотрел на данмера и серьёзно спросил:
- Сарен, я могу тебе помочь? -

0

25

Кажется, данмерам не особенно нравится лишний контакт, понял Ганкольм по тому, как Сарен напрягся еще сильнее, стоило редгарду до него дотронуться. Воин смущенно убрал руку – он уважал право другого на личное пространство. Он сам как-то бывал в одном оазисе пустыни Хаммерфелла, где жители предпочитали обнимать даже впервые встреченного человека. А девушки – так и вовсе целовать в обе щеки. Против последнего Ганкольм, признаться честно, не возражал, но чтоб тебя сжимали в объятиях незнакомые мужики!
Так что редгард решил держать с Сареном некоторую дистанцию. В конце концов, разговаривать можно и без прикосновений.
А вот поведение данмера относительно Халльдис привело Ганкольма в недоумение. Девушка-то ему чем не угодила? Не дотрагивалась до него, не повисала на шее, осыпая поцелуями… Наоборот, она довольно замкнутая и сдержанная, лишнего слова не вытянешь. Именно то, что и нужно для Сарена! Так нет же, недоволен… Вот как понять этих данмеров?
Или дело всё в том, что она – нордка? Ганкольм припомнил о давней вражде этих двух народов. Ему расовые предрассудки были чужды, главное, чтобы человек, эльф, кот, ящер был хороший и, как воин или маг, умелый. Впрочем, каждый же имеет право на свое мнение?
Однако редгард всё же сказал.
– Каждый из нас, признаться, еще мало доказал свою полезность. Ты, Сарен, хоть дрова порубил, а вот я пока только ходил по рынку да торговцев заговаривал, пытаясь что-то выведать. Но еще вопрос, добыл ли то, что нужно, хотя бы зацепку. Да и к чему устраивать соревнования или что-то доказывать? Мы же не юнцы, которым важно показать, кто смелее, кто ловчее, кто лучше оружием владеет. К тому же в нашем положении это непозволительная роскошь. Вот вернем оружие – тогда еще имеет смысл что-то демонстрировать.
Пока Ганкольм это говорил, Сарен встал к ним с Халльдис боком и, положив ладонь на грудь, на несколько мгновений отрешился ото всего. Редгард мало знал о магии, однако действие данмера напомнило ему, как он сам перед важным боем или состязанием садился в уголке, отгородившись от суеты, и погружался в небольшую медитацию, которая должна была ему помочь откинуть прочь эмоции и назойливые мысли и проявить свои лучшие воинские качества. Может, Сарен таким способом пытается справиться со своими эмоциями? Похвально. Да и после этого данмер стал выглядеть значительно лучше. Выпрямился, стал менее зажатым.
Редгард предпочел никак это не комментировать, к тому же к ним подошел Хьер.
– А вот и ты, друг маг, – сказал Ганкольм. – Теперь все в сборе, и я хотел бы рассказать вам кое-что важное. Но вначале: Хьер, это Халльдис, охотница, – представил он девушку бретонцу. – У нее та же беда, что и у нас с Сареном – отняли оружие. Мы подумали, что неплохо бы всем вчетвером искать выход из положения. Ты как насчет того, чтобы в нашей компании оказалась представительница прекрасного пола?
И тут Хьер предложил свою помощь Сарену. Ганкольм приподнял брови. Так, стоп. Выходит, это была не медитация? Данмеру нездоровится? Что ж, это многое объясняло. Однако редгард предпочел и здесь промолчать. Он, будучи воином, сам не любил признаваться в свои слабостях и тем более становиться из-за них предметом оживленного обсуждения.

0

26

Конечно же, Ган решил заступиться за нордку, другого Сарен от него и не ожидал. Добрый редгард тут же кинулся доказывать, что пока еще никто из них ничего полезного не сделал, и что соперничать между собой могут лишь глупые мальчишки. Все это, конечно, было правильно и справедливо, только соглашаться почему-то не хотелось. Впрочем, и раздувать ссору тоже.
- От того, что я дрова рубил, нам как раз пользы мало, - ответил Сарен. - Разве что деньжат заработал немного. Сведения - вот что для нас важнее всего сейчас. А этим занимались вы с Хьёром. Так что не говори, что от вас толку не было.
И тут наконец-то появился Хьёр. С хорошими новостями, как он сказал. Что ж, тем лучше. Учитывая, что и Ган вроде бы узнал что-то интересное. Кто знает, может, им удастся без лишней возни разобраться с поисками воровской нычки. "И прибрать ее к рукам", - мелькнула озорная мысль и тут же исчезла. Уж этого-то им сделать точно не позволят. Так что, скорее всего, придется довольствоваться лишь возвращением оружия.
- Сарен, я могу тебе помочь? - поинтересовался маг. Данмер чуть не сплюнул от злости: еще бы этот умник на всю площадь заорал, чтоб все услышали. Вот нет бы один на один, где-нибудь в сторонке спросить, так нет же! Хотя от своих таиться особого смысла не было - наверняка они уже заметили, что с ним что-то не так. Так что отказываться от помощи Сарен не стал.
- Можешь, если что-нибудь понимаешь в целительстве, - неохотно признал он. - Но не прямо сейчас. Сначала вы с Ганом расскажите, что у торгашей узнали.

0

27

- Можешь, если что-нибудь понимаешь в целительстве,  но не прямо сейчас. Сначала вы с Ганом расскажите, что у торгашей узнали.
Неохотный ответ данмера чуть было не расстроил Хьёра - очевидно же, что без его чар восстановления, которыми маг достаточно хорошо владел, данмеру лучше не станет, а то что он пытался сам наколдовать не поможет, лишь только утихомирит на какое-то время боль. А Сарену необходимо было помочь, поскольку сейчас они находятся в одной команде и пользы от данмера в таком состоянии будет мало. Вовремя спохватившись, маг решил не показывать недовольство, и спокойно дал ответ охотнику:
- Хорошо, как скажешь. -
- Хьер, это Халльдис, охотница,  У нее та же беда, что и у нас с Сареном – отняли оружие. Мы подумали, что неплохо бы всем вчетвером искать выход из положения. Ты как насчет того, чтобы в нашей компании оказалась представительница прекрасного пола?
Тут маг задумался. Взяв девушку в команду, можно облегчить поиски тайника, но с другой стороны её придётся брать в долю и тогда награду придётся делить на четверых. К тому же, если учесть расовую неприязнь данмеров и нордов, в отряде возникнут конфликты или ещё что хуже. Но, поскольку бретонец не намного дольше знал Сарена, который от присутствия Халльдис в отряде был явно не рад, решил принять девушку. А что ещё было удивительно - нордка выглядела довольно красиво и понравилась Хьёру, который в целом не очень-то любил нордов, из-за их отношения к магам.
- Нет, я не против, пускай присоединяется. Халльдис, рад знакомству! - улыбчиво ответил маг, после чего продолжил:
- В общем, я поговорил с Аркадией и она дала поручение - нужно отнести посылку Фаренгару, придворному магу ярла. Для этого у меня есть записка, с помощью которой мы попадём в Драконий Предел. А у тебя что, Ган? - с интересом спросил бретонец.

0

28

- Я тоже рада знакомству, Хьер, - вежливо улыбнувшись, ответила девушка.
Теперь,  когда все трое согласились принять ее в свою группу,  она могла немного выдохнуть. И задать вопрос,  который интересовал ее уже некоторое время.
- Так что за работа такая, за выполнение которой нам  вернут наше оружие?

0

29

Ганкольм помедлил с ответом, внимательно оглядевшись по сторонам и убедившись, что лишних ушей рядом нет. Только тогда он заговорил.
– Нам намекнули, что есть иной способ вернуть оружие, безо всяких взяток. Нужно оказать городу услугу. А именно: найти тайник гильдии воров. Известно только, что располагается он где-то на рыночной площади – и всё. Логично, многолюдный рынок – отличное место, чтобы что-нибудь припрятать. Мы же должны проявить ответную смекалку, смотреть во все глаза, слушать во все уши. Потому-то мы и околачиваемся здесь. И вот что я узнал.
Еще раз убедившись, что никто не обращает на них внимания, благо рынок всегда бы местом встречи самых разных рас, редгард продолжил:
– Один торговец посоветовал мне присмотреться к здешним нищим. Какие-то из них ничего не знают, другие связаны с ворами, третьи же просто умеют смотреть и слушать. Кому, как не им, день за днем присматриваться к людям, к тому, что происходит вокруг? Вот нам и нужно попробовать расспросить их. Но как-нибудь по-хитрому, иначе шанс свой потеряем. Ну и, кроме того, я нашел работу для себя – в кузнице. Я же, – улыбнулся Ганкольм, – пока не стал профессиональным воином, учился на кузнеца. Так что вечерком подамся к моему нанимателю, постараюсь что-нибудь подзаработать для нашего дела. Такие новости, и так обстоят дела. Благодаря Хьеру у нас теперь есть возможность попасть в Драконий предел и доложить обо всем некой Айрилет, которой и должно докладывать, если что обнаружим. Но нужно, чтобы было, что докладывать. Каковы будут дальнейшие планы? – он обвел товарищей взглядом.

0

30

- Для начала надо деньги поделить, - отозвался Сарен, доставая монеты из кошелька. - Ну, те, что я за рубку дров получил. 60 септимов, по 15 на каждого, значит. Маловато, конечно, но все лучше, чем совсем ничего.
Он быстро раздал деньги товарищам, при этом незаметно вытащив из сумки Халльдис охотничий нож.
- Теперь о деле, - продолжал он, как ни в чем ни бывало. - Поговорить с нищими - хорошая идея. Они всегда знают и могут рассказать много интересного. Да вон, в таверне, когда мы туда пришли, как раз ошивался один. Можно найти его и расспросить. Еще можно обыскать сам рынок. Прилавки осмотреть, например. Может, там где-нибудь двойное дно или замочек какой хитрый. Бочки да ящики вокруг тоже осмотрим - может, среди них нычка эта упрятана или внизу люк есть, через который в нужное место попасть можно. Или у самих торговцев по карманам пошарить - вдруг там ключик или записочка интересная найдется. - Сарен немного помолчал, думая, стоит ли говорить о своих умениях, но все же решил сказать - все равно ведь рано или поздно узнают. - Этим я сам могу заняться. В Виндхельме в свое время не только охотой на жизнь зарабатывал, но и по чужим карманам лазить научился неплохо. А тебе, красавица, - вроде бы невпопад обратился он к Халльдис, - надо бы получше следить за своими вещами. Это ведь твой ножик, верно?
И он протянул девушке украденный у нее нож.

0


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)