Пляска на Северной Башне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)


Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

- Можно к твоему, можно к моему, - отозвалась Джи'Майан. В целом ей и правда было всё равно, кто первым пойдёт сдавать эль, но в глубине души всё же надеялась, что это будет она. Впрочем, каджитке не в первой было уступать кому-то свою очередь. - Давай ты первая.
Что может случиться? Ведь не долго ждать придётся, наверно. По крайней мере вторую бутылку Ганкольм достал быстро -- стоило узнать её цену и записать в тетрадь. Вернуть долг надо обязательно. Но это всё позже. Сейчас стоило заняться непосредственно выполнением плана. Редгард и девушки вновь сдвинулись с места и направились за торговую лавку, где они смогли бы скрыться от посторонних глаз, что на оживлённом рынке сделать было довольно тяжело.

0

152

– Так, посмотрим, что тут у нас? – проговорил Ганкольм, беря бутылку с элем. – Сейчас попробуем открыть.
Пробка подалась довольно легко, и вот уже можно было, наклонив нос к горлышку, вдохнуть чудные ароматы. Интересно, а какой этот аргонианский эль на вкус?
– Халльдис, держи пустую бутылку, я осторожненько перелью. Уважаемая Джи-Майан, сторожите вход. Думаю, незачем видеть остальным, чем мы тут занимаемся.
Ему удалось перелить напиток, не потеряв ни единой капли, будто всю жизнь работал в какой-нибудь корчме. Впрочем, руки у него были сильные, а глаз верный. Иначе бы не метал с такой точностью ножи и не владел копьем и скимитаром. Довольно длинную пробку Ганкольм разрезал своим охотничьим ножом пополам и поочередно воткнул в каждое из горлышек.
– Всё, готово. Можете приступать к допросу с пристрастием, – улыбнулся он, передавая одну бутылку нордке, другую – каджитке. – А я если что, просто тут прогуливаюсь и глазею по сторонам.
С этими словами он первым покинул укрытие и принялся бродить по площади, делая вид, что присматривается к выложенным на прилавках товарам.

0

153

Теперь хочешь-не хочешь, надо было действовать. Халльдис взяла свою бутылку, сунула в сумку и, подхватив Джи под руку, пошла искать нищего. На прежнем месте его не было. Да и логично было: за то время, пока они искали эль, солнце залило площадь светом и теплом. Сидеть на солнцепеке не было никакого удовольствия. Поэтому нищий обнаружился неподалеку в тени. Подойдя к нему, Халльдис показала ему бутылку.
- Вот эль, который ты просил, - сообщила она

0

154

- Пожалуй, ты прав, - согласился Сарен. - Подождем пока. Рассказать ему про Карлотту мы всегда успеем.
О чем еще говорить с магом, он не знал, но и молчать все оставшееся время не хотелось, поэтому он просто спросил:
- Ну а ты чем занимался все это время? Узнал что-нибудь интересное?

0

155

- Намёками занимался, - недовольно проворчал Хьёр. - Отмычки нам доставал, не поверишь. Если ты прав, и мы ввязались в какое-то дерьмо по самые уши, они нам понадобятся. Но мы о них пока помолчим, - он подмигнул Сарену и покосился в сторону, где должен был находиться Ганкольм, - а?
Ганкольм казался редгардом высоких моральных принципов. И Хьёр не видел в этом ничего дурного. Если бы в воздухе этим самым дурным не пахло. Порой - в прямом смысле. С Вайтраном творилось что-то не то.

- Спасибо, чудное видение - кивнул Бренуин, - тебя ждёт твоя награда вон в том бочонке, что по центру площади. Стражники не тронут тебя, не переживай. А если тронут - кричи, тебя выручат, - он улыбнулся ей, ставя бутылку эля рядом с собой.
Мысленно он пожалел только об одном. Что вторая девушка, каджитка, не явится ему на глаза. Ведь бутылка у Хульды была только одна. Насколько он мог знать. Но после того, как каджитка и нордка подошли к нему, не зная друг о друге, он бы уже ни чему не удивился. Уж слишком неисповедимы были пути Ноктюрнал.

0

156

Попрощавшись, Халльдис отошла в сторону.  Во-первых, не стоило сразу идти к бочонку, во-вторых, теперь была очередь Джи отдавать вою порцию эля. В-третьих, что-то в словах нищего ее смущало. Создавалось впечатление, что он знал, что происходит с нею. Хотя ему неоткуда было знать.

0

157

- Как хочешь, - Сарен не считал, что стоит таиться от Гана и прятать от него отмычки - все-таки редгард был не настолько упертым паладином, как казался, - но если Хьёр так хочет, то пускай. - А отмычки ты для кого брал? Я замки ломать не умею, да и остальные на взломщиков не очень-то похожи.

0

158

- Догадайся, - Хьёр произносил это Сарену на ухо.

У него были кое-какие навыки в этой области. И он надеялся, что не растерял их. Зря, что ли, он целых полгода прятал перегонный куб Толфдира в сундуке у Колетты? В качестве практики на случай чрезвычайных ситуаций, а не из незаконных целей, разумеется.

Ну и над Колеттой и без того не шутил только ленивый.

Арнел Гейн, то есть.

0

159

И угораздило ей впутаться в такую историю. Впрочем, возможно, этого Джи'Майан и не хватало -- приключений, авантюр. И не то, чтобы её жизнь до этого казалась серой и скучной -- разные ситуации случались -- просто стоило взбодриться, а заодно проверить на деле навыки и знания, полученные во время обучения. И сия компания вполне для подобного подходила, если, конечно, каджитку в неё примут. Что по мнению Майи было вполне вероятно -- никакого негатива или презрения она к себе со стороны новых знакомых не ощущала. И всё таки здорово встретить хороших людей, с которыми можно завести дружбу. Новые друзья -- всегда хорошо.

Тем временем Халльдис уже отдала свою бутылку нищему и зашагала в сторону -- наступала очередь Джи'Майан. Она особо не мешкая двинулась сквозь шумную рыночную толпу в сторону, где в последний раз общалась с попрошайкой. На этот раз обошлось без столкновений. Всё таки природная ловкость каджитов иногда помогала преодолевать препятствия и уворачиваться от случайных ударов. Бедняк всё ещё был на месте, потряхивал деревянной коробкой и, как кажется, не заметил, как к нему подошла девушка.

- Извините, - Джи'Майан вновь присела рядом и протянула ему бутылку. - Вот то, что вы просили.

0

160

- Благодарю тебя, чудное видение, - пробормотал Бренуин, слегка встряхнув бутылку и замолчав. Он хотел, чтобы получилось многозначительно. Как это восприняла незнакомка, он понятия не имел. Но в том, что Хульду обворовали только один раз, он уже не сомневался.  Бутылка была наполовину пуста. Или наполовину полна. Бренуин не хотел сейчас задаваться подобными вопросами. Он только шёпотом произнёс: - Ищи Бриньольфа в Рифтене.

И, откупорив бутылку, отпил из неё.

Откуда они вторую-то взяли? Люди Алузарона, что ли, по городу рыскали?

0

161

Дразнящий шепот щекотнул чувствительное ухо, по спине пробежал легкий холодок. Сарен невольно порадовался, что под темной кожей не видно проступившего румянца, и, не без труда взяв себя в руки, обратился к Хьёру с деланно безразличным выражением лица.
- Так я не единственный вор в отряде? - так же тихо и чуть насмешливо спросил он. - Как мило. И с каких же пор в Коллегии учат студентов взламывать замки отмычками, а не магией?

0

162

Персонажи: Ганкольм, Халльдис, Джи'Майан, Сарен, Хьёр
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.27, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Это из детства. Чем больше умеешь, тем лучше. Думаю, ты понимаешь, - улыбнулся Хьёр.
Он прореагировал спокойно. Укол в адрес Коллегии был ощутимым, но не первым. И уж точно - не последним. Распылятся на очередной в бесконечном потоке, особенно в отношении возможного союзника, не следовало. Этому жизнь Хьёра научила ещё в детстве.

0

163

Насколько можно было судить со стороны, общение обеих девушек с нищими прошло успешно. По крайней мере, не было похоже, что заказчики эля не выполнили своего обещания. Можно было теперь идти к лавке Белетора, за которой их должны были поджидать Хьер и Сарен, и поделиться открытиями.
Надеясь, что девушки сами сообразят, что следует идти именно туда, а не продолжать бродить по рынку, Ган первым направился к месту встречи неспешным шагом, продолжая, тем не менее, оглядывать с заинтересованным видом прилавки. Он должен был убедиться, что к Халльдис и Джи-Майян никто не привяжется. Вроде тех докучливых нордов.

0

164

Прогулка по рынку нужна ей была еще и для того, чтобы понять, появилась на рынке Ольфина или нет. Не заметив никого, похожего по описанию на эту девушку, Халльдис направилась к месту встречи.

0

165

- Бриньольф в Рифтене, - повторила вслед за нищим Майа. Как бы из головы не вылетело. Стоило записать. Но сперва стоило найти твёрдую ровную поверхность. - Спасибо.
Каджитка поднялась на ноги и огляделась. Никто из новых знакомых на глаза не попался. Возможно они ждали её за той лавкой, где недавно разливали эль. Туда ноги и направились. А в голове всё крутилось "Бриньольф в Рифтене", "Бриньольф в Рифтене"... кажется, путешествие Джи'Майан только начиналось.

0

166

А не зря он задержался. Если Халльдис направилась к лавке Белетора, то каджитка что-то напутала и решила, что местом встречи является закуток за лавкой Назима, где они переливали эль. Надо было как-то исправлять положение.
Ганкольм развернулся – и пошел вслед за Джи-Майян, нагнав ее как раз у искомой лавки купца-редгарда.
– Золотце мое, ты всё еще дуешься, что я ухаживаю за этой нордкой? – проговорил Ганкольм, приобнимая каджитку и наклоняясь к ее мордочке. – Клянусь, я не хотел тебя обидеть, только хотел устроить праздник для вас обеих. Ты, может, хочешь чего-нибудь? Что мне подарить ненаглядному пушистику?
В тот же момент он прошептал прямо в ухо каджитке.
– Не здесь встречаемся, ты напутала. Пойдем, я тебя отведу. Только подыграй мне.

0

167

В ответ Джи'Майан только захлопала глазами. Очередная незнакомая ситуация поставила её в тупик. У каджитки никогда не было талантов, ни к актёрству, ни к притворству. Если она и участвовала когда в школьных постановках, то лишь в роли какого-нибудь молчаливого куста. И именно его она сейчас, кажется, и изображала.
- Я... хороший путеводитель по Скайриму мне бы пригодился, - это первое, что пришло кусту на ум, особенно учитывая, что в ближайшем будущем ему надо будет добраться до Рифтена, о место положении и порядках которого Майа могла только догадываться.

0

168

Признаться, Ганкольм не понял, почему каджитка назвала его путеводителем. Путеводитель –– это же предмет, небольшая книжка с указаниями. А человек был проводником. Но, может, это он чего-то недопонял в тамриэлике. Вполне вероятно.
– Ну, со Скайримом вряд ли тебе помогу, а с Вайтраном – другое дело, – ухмыльнулся Ганкольм. – Но если тебе нужен путеводитель по Скайриму, я отведу тебя к нему. У нас, знаешь ли, небольшая контора путеводителей. Так что пойдем. Вашу лапку, пожалуйста?
И так, чинно вышагивая под ручку, они добрались до лавки Белетора. Скосив глаза туда-сюда и убедившись, что за ними никто не следует и не сверлит любопытным взглядом, Ганкольм завернул за угол и подвел Джи-Майян к уже поджидавшим их Сарену, Хьеру и Халльдис.
– Вроде чисто, но гарантировать не могу, – сказал редгард, отпуская пушистую лапку. – В слежке я понимаю мало. Но давайте, девчонки, рассказывайте, что вы выведали у нищих. Эль хоть не зря этим выпивохам отдали?

Отредактировано Ганкольм (2017-08-02 22:56:42)

0

169

- "Твоя награда ждет тебя в бочонке, что по центру площади", - процитировала Халльдис слова нищего. - Вот что он мне сказал. А еще, что стражники меня не тронут, а если тронут, то стоит мне закричать, и меня выручат. Если честно,  я не совсем поняла, что он хотел этим сказать.

0

170

- А мне в Рифтен надо. - на мордочке Майи скользнула печальная улыбка. - Видимо, скоро нам придётся разойтись. Но на какое-то время я останусь Вайтране. Надо как-то заработать деньги на дальнейший путь.
Пару секунд каджитка молча хмурилась в тщетных попытках отыскать хоть какие-то идеи по этому поводу.
- Но я не могу придумать как, - наконец озвучила свою неудачу она. - Вы не знаете как тут можно заработать начинающему магу?
Вопрос, в целом, адресовался всем участникам группы, но больше всего Джи'Майан надеялась на ответ Хьера -- он всё таки путешествующий по Скайриму маг. И с данной проблемой, очевидно, сталкивался.

0

171

- Жаль, - с той же грустью ответил ей Хьёр, подаваясь будто в сторону Джи, - будет неприятно расставаться с вами, - вздохнув, он перешёл к более насущному вопросу, - маг деньги может заработать одним способом. Зачарованием. Но я не видел здесь ни одного толкового специалиста. Похоже, только к придворному магу идти. Или пытаться искать того, кто возьмёт тебя в напарники, зная, что ты мог. Норды, - он пожал плечами, смотря в сторону Халльдис. Он надеялся, что та не затаит на него обиду за то, что он так высказался. В конце концов, жители провинции недолюбливали колдунов. Как самых безобидных, целителей, так и вполне опасных - исключительно по мнению простого обывателя, конечно, - некромантов. - Без обид.

Он понимал, что вряд ли обрадовал Джи. Но сам он не специализировался на этой школе. И поделать ничего не мог. Только попытаться научиться чему-то вместе с ней.

Кстати. А почему бы и нет?

0

172

- В бочонке по центру площади, говоришь? - заинтересовался Сарен. - Любопытно. Нам с Ганом тоже сказали, что тайник находится там.
Сообщать нордке о встрече с теми двумя молодчиками он не спешил. Это и Ган скажет, если сочтет нужным. Но было уж очень похоже, что нищие, с которыми говорили девчонки, и те два прохиндея - одна и та же шайка, а Вайтран - сплошное воровское гнездо почище Рифтена. Хуже того - еще и с каким-то непонятным подвывертом. Полоумные норды, поклоняющиеся даэдра, нищие, требующие за информацию дорогой аргонианский эль вместо дешевой медовухи или пары септимов, хозяйка таверны, разрешающая воровать у нее товар - все это было очень странно и подозрительно.
Вдобавок - видно, чтобы уж точно сделать этот замечательный день еще лучше - каджитка мявкнула, что ей надо в Рифтен. Рифтен, контролируемый Мавен Черный Вереск и ее семейкой, столица скайримской Гильдии Воров - и было очень похоже, что им всем придется отправляться туда, причем очень скоро.
- Что-то мне подсказывает, что расходиться нам не придется, - заметил Сарен. - Есть у меня такое... смутное подозрение.

0

173

Персонажи: Ганкольм, Халльдис, Джи'Майан, Сарен, Хьёр
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.33, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Два раза - уже не случайность, - произнёс Хьёр. - Предлагаю направиться к Айрилет и доложить ей.

Наступала пора заканчивать  с их первым делом. Этот город становился слишком опасным. А в отряде было только два человека, способных хоть как-то дать отпор без оружия. У остальных же все средства защиты отобрали. При этом чуть ли не каждый из них ухитрился заработать себе либо приключений, либо врагов на голову. Перспектива оказаться рядом с почти безоружными собратьями по несчастью, то есть, нахождению в этом городе, Хьёра не радовало. А поэтому возвращение оружия становилось главной задачей. Для них - и, выходит, для него тоже.

Угораздило, даэдрот!

Слова Сарена о том, что разойтись им не придётся, ещё полчаса назад Хьёр бы воспринял не всерьёз. Так, обещание после того, как они оказались на одной стороне в конфликте с нордами, появившимися непонятно откуда. Теперь же чуть ли не все оказались в одной лодке. Не то чтобы это входило в планы Хьёра, но постранствовать, похоже, им придётся порядком. Возможно, они даже попадут в руины.

По лестнице из верхних районов вниз спускалась девушка лет двадцати пяти, высокая и статная, с волосами серого оттенка. Халльдис могла по описанию Йона узнать в ней Ольфину Серую Гриву.

0

174

– Вот я не знаю, стоит ли идти к Айрилет прямо сейчас, – задумчиво проговорил Ганкольм. – Дело в том, что парни, которые нам с Сареном сообщили о тайнике в бочке, выглядели ну очень подозрительно. Сдается мне, что они за нами следили. Потом вступили в очень странную беседу, полную недомолвок, из которой я, признаться, ничего не понял. Болтали про какую-то украденную у них дорогу, которую они хотят получить обратно. Наконец поинтересовались, нужны ли нам деньги, заработанные не совсем честным путем. Мы рискнули ответить «да», тогда нам и указали на бочку. А еще добавили, что эта дорога приведет нас к одному из воров. Занятные ребята, будто на чужеземном языке говорили, хотя вроде все слова по отдельности понятны. А теперь ты, – редгард кивнул на Халльдис, – говоришь, что нищий дал тебе ту же наводку. И что хозяйка таверны сама почти прямым текстом попросила украсть бутылку. Вам не кажется, дамы и господа, что мы все – часть какого-то действа и нами играют, как фигурками в…
Он запнулся. В Скайриме могут и не знать о редгардской игре «Повелители пустынь».
– Как фигурками на доске в одной настольной игре, которую любят у нас в Хамерфелле. Думаю, суть сравнения вы поняли. Не мы нашли тайник – нам его показали, причем дважды. И я очень сомневаюсь, что всё это просто так. Смотрите сами. Некто Синмир, вовсю ругающий стражников, дает нам задание на поиск тайника воров. Уже непонятно, откуда он узнал, что тайник где-то на рынке. Потом за нами следят – и выводят на след. Я могу предположить только две вещи. Либо воры уже давно в курсе, что их тайник ищут, и решили пустить нас по ложному следу. А стражники найдут в бочке только пару монет и записку «Идиоты». Либо какая-то иная группировка борется с ворами – и решила использовать в этом деле нас: сдать тайник недругов властям. Вполне вероятно, что и Синмир принадлежит к ней, и сама хозяйка таверны. Но тогда мы можем крупно вляпаться в разборки двух банд. Как бы там ни было, я предлагал вначале убедиться, что тайник вообще есть. Дождаться вечера – и пошарить в той бочке. А потом уже идти к Айрилет. Не думаю, что стража будет благодарна нам за ложные сведения. Пока же двое из нас могут остаться на рынке и подежурить неподалеку от бочки с ромбиком, чтобы исключить возможность того, что ее обчистят до того, как мы туда заглянем.
Про важную деталь – кражу кошелька Сареном – Ганкольм умолчал. Не хотел портить его отношения с Хьером и Халльдис. Хотя про себя отметил, что и в том, и в другом случае наводка на тайник была дана после кражи. Будто их проверяли. Знать бы только – зачем.

0

175

- Интересные рассуждения, Ган, - заметил Сарен. - Если позволишь, я со своей стороны тоже кое-что добавлю. Мне твой нордский дружок Синмир сразу показался подозрительным типом. Даже не потому, что он норд, - он покосился на Халльдис, - хотя и поэтому тоже, а потому, что у него в рассказе концы с концами не сходились. Сначала он во все горло орал, что капитан стражи во всем слушается Айрилет. Стало быть, получается, что Айрилет с капитаном в сговоре и все это безобразие творится по ее приказу, в крайнем случае - с ее ведома и при ее попустительстве. А буквально через минуту он уже утверждал, что она - единственная, кто пытается навести порядок в городе и что ей можно и даже нужно в этом деле доверять. Тебе не кажется, что здесь одно исключает другое? Да и уж очень сильно он строил из себя борца за справедливость. А кто громче всех кричит "Держи вора!", думаю, напоминать не надо. И если он такой честный, откуда бы ему знать, кому и сколько давать взяток? Мутный тип. Может, он и задание такое нам дал специально - чтоб посмотреть, кого завербовать в гильдию можно или еще в какое паскудство впутать.
Он внимательно оглядел товарищей. Лица у всех были озадаченные и напряженные. Похоже, до них наконец-то стало доходить, в какое дерьмо они все влезли. И ведь это еще далеко не всё...
- И это еще не все, - продолжил он, немного помолчав. -  Уж очень подозрительное это дело, и слишком много тут совпадений. Помнишь, Хьёр, как к тебе в таверне утром те норды пристали? Которым еще не понравилось, что ты маг. Мы их отогнали, упомянув Мавен Черный Вереск. А Мавен - очень влиятельная дама из Рифтена, и у нее большие связи с Гильдией Воров и Темным Братством. Так что, похоже, неспроста нашу хвостатую подружку, - он кивнул на Джи, - послали в Рифтен. Мне вообще кажется, что нас специально загоняют в Гильдию и на службу Мавен, хоть я и не понимаю, к чему такие сложные комбинации. Ведь все это можно было проделать намного проще. Тем более что мы с девушками в тот момент еще не были знакомы - Халльдис пришла в трактир уже после того, как мы тех нордов прогнали, а Джи в трактире вообще тогда не было. Правда, там как раз ошивался один нищий, может, как раз один из тех, для кого девочки эль искали. А после той истории он сразу ушел куда-то. И еще совпадение - я тут на рынке у одной богатой старушонки кошелек стянул, так именно после этого ко мне те норды, про которых Ган говорил, и подошли. Очень настойчиво просили вернуть кошелек хозяйке, а то она подружка Мавен и может устроить большие неприятности. Ну а про остальное Ган уже рассказал. И вот что странно - они словно специально ждут, пока кто-то из нас совершит что-то незаконное, а то и сами провоцируют нас на это, как девчонок на кражу эля, да и Гану, думаю, задание на поиск тайника не просто так подсунули. Так что надо нам побыстрее разбираться с этим делом и валить из Вайтрана куда подальше, и уж точно не в Рифтен. Или искать влиятельных покровителей, с которыми ни Гильдия, ни Мавен не рискнут связываться.
Вариант с возможными покровителями пришел Сарену на ум совершенно случайно и особого восторга у него не вызвал, ибо означал, что в этом случае, скорее всего, застрять в Скайриме придется очень надолго. Но уж лучше это, чем работа на Гильдию и Мавен.

0

176

- Если б у нас обеих были деньги на покупку эля... - начала Халльдис и замолчала. Следующее, что она произнесла, говорить ей не очень хотелось, то все же: - Похоже, ты прав, что-то тут нечисто. Но если искать покровителей, то кого?
В этот момент она заметила девушку, которая по описанию была похожа на Ольфину.
- Я на минутку, - и быстрым шагом пошла к девушке.
- Ольфина? - после утвердительного кивка достала письмо и протянула девушке. - Это просил передать один твой поклонник. Думаю, ты знаешь, кто.
Она не рискнула произносить имя Йона вслух.  Если тут у стен и глаза и уши, лучше говорить недомолвками.

0

177

В разговор новых знакомых Джи'Майан влезать не стала. Да и слушала его в пол уха. Всё внимание каджитки было сосредоточена на том, где бы достать деньги. Хьер сказал, что в этих местах дефицит в зачарователях и, стало быть, они неплохо тут зарабатывают. Но имелась одна проблемка -- Майа не очень хорошо освоила данную школу волшебства. Да и в целом успела ознакомиться только с теорией. А вот практики, практики как всегда не хватало. Возможно, это был шанс к ней и прибегнуть. Главное не напортачить. Интересно, как в Скайриме начинают своё дело зачарователи? Встают посреди торговой площади и призывают клиентов? Не требуется ли сперва обзавестись парой документов?

В это время, что Ганкольм, что Сарен, выразили озабоченность, касательно гильдии воров и странных заданий с ней связанными. Ребята предлагали просто держаться от всего этого подальше. Но Джи'Майан, к сожалению, не могла. Энтира девушка знала плохо, но подводить его не хотелось. Кроме того, ей ещё учиться  в Коллегии, и наживать врагов не стоило.  Но, в то же время, Майа не желала расставаться с новыми потенциальными друзьями. Лицо каджитки озадачено хмурилось. Лапы без нужды постоянно поправляли лямку рюкзака, а кончик хвоста предательски мотался из стороны в сторону, выдавая напряжённое состоянии хозяйки.

- Не думаю, что всё так плохо, - пожала плечами Джи'Майан. - Они, наверно, каждого так проверяют, у кого дело к гильдии воров. Да и не могу я отказаться от своего задания. Это будет не очень красиво с моей стороны.

Отредактировано Джи'Майан (2017-08-08 23:27:48)

0

178

Сарен сам рассказал о своей краже, и теперь это происшествие можно было спокойно использовать в рассуждениях как еще одно звено цепочки. Халльдис и Джи-Майян на это заявление удивительно спокойно отреагировали. Впрочем, они же сами стащили эль, хоть и с подачи хозяйки таверны, а вор вору какие претензии вправе предъявлять? Только Хьер пока молчал, интересно, что думал маг?
– Вольному воля, – сказал Ганкольм каджитке. – Каждый из нас вправе поступать, как знает, после того как мы выполним задание и получим назад свое оружие. Правда, если мы в самом деле вляпались – стоит держаться вместе.
Он взглянул на Халльдис, разговаривавшую с какой-то девушкой.
– Давайте дождемся ее, потом решим, как поступить. Сразу идти к Айрилет или сначала проверить бочку. Но знаете, что я еще подумал? – редгард обвел спутников глазами. – С элем всё понятно, воры увидели, что Халльдис и Джи-Маяйн подошли к нищим, которые могли служить информаторами. И решили, что неспроста это. Расставили сети, куда наши девушки прямиком и угодили. Вот со мной и Сареном не так всё однозначно. Они не могли знать заранее, что он стащит кошелек. Не могли знать, что он вообще вор! Они не предлагали нам кражу, но, судя по всему, следили. И каждый раз кража – вольная или невольная – служила отправкой точкой для указания на тайник. Причем, что интересно, почему подозрительная парочка нордов на наш с Сареном утвердительный ответ на вопрос «хотите подзаработать нечестным способом?» предложила нам не что иное, как тайник? Совпадение ли, что и нищий дает Халльдис именно такую «награду»? Нет, кто-то отлично знал, что мы ищем тайник, вся наша компания. И знал еще до нашего прибытия на рынок. Сдается мне, Сарен прав, и Синмир – сообщник этих ребят. Как и хозяйка таверны. Но всё-таки зачем им выдавать нам тайник? И почему эти норды подошли к Сарену аккурат после его кражи, а не раньше?
Ганкольм покачал головой и добавил:
– Слишком много вопросов.

0

179

Персонажи: Ганкольм, Халльдис, Джи'Майан, Сарен, Хьёр
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.36, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

Ольфина медленно забрала записку у появившейся точно перед ней девушки. Пробежавшись по ней глазами, спрятала в карман одеяния. Йон опять назначал встречу на том же месте. Три раза подряд. Он ходил по слишком тонкому льду. Вот-вот - и их обнаружат. Она чувствовала это, она ждала это. Но каждый раз на подходе к месту она либо не видела никого, кроме Йона, либо вовремя замечала брата или кого-то из родителей, появлявшихся неподалёку. Мара благоволила ей и Йону. Но долго ли это будет продолжаться?

- Денег у меня немного, - в её голосе звенел металл, - и все они нужны мне. Поэтому отблагодарить тебя мне нечем. Разве что... провести тебя куда-то, что ли, - задумчиво пробормотала она. Девушка была явно не местной. Выглядела не такой уж богатой, а оружия при себе, насколько могла разглядеть Ольфина, не имела. Вряд ли и купечеством занималась. Похоже, стражники в очередной раз сработали. Что ж, если так, то она догадывалась, чего наверняка хотела девушка. - В Драконий Предел. Приём у ярла не обещаю, но управителя или хускарла обеспечу.  Мы, Серые Гривы, достаточно влиятельны.

- Слишком сложно или слишком просто, - покачал головой Хьёр. - Если бы нас специально выводили на тайник, я бы тоже получил указание на него. Или хотя бы намёк. Потому что я покупал отмычки, - пресекая подозрительные взгляды, он добавил, - потому что, если мы случайно окажемся в местных подземельях, то они нам понадобятся. Мне, во всяком случае, - он пожал плечами. - Это во-первых.

Теория про то, что все и каждый здесь связаны, выглядела бы правдоподобно в глазах того, за кого выдавал себя Синмир. Но Хьёр чувствовал: что-то здесь не так. Как-то все ниточки слишком хорошо сходились.

- Во-вторых, - продолжил он, - есть большая разница между тем, что норд кричит и тем, что норд говорит тихо. На словах они, - Хьёр покосился в сторону Халльдис, надеясь, что она не услышит его, - очень уж любят бахвалиться. И ещё больше, - он пристально посмотрел на Сарена, - говорить, какие данмеры плохие. Потом, это очень удобная маскировка. И даже не для вора - те, кто с ними связаны, здесь говорят об этом чуть ли не открыто. А для того, кто противостоит им. Ведь никто же не подумает на городского блаженного за полтинник, который ещё и путается в своих же собственных словах, когда очередной местный вор окажется за решёткой?

Предположение Ганкольма о том, что в одной провинции могли столкнуться интересы двух могущественных группировок, могло показаться убедительным в Хаммерфелле и Хай Роке. Особенно до Деформации Запада. Но в центральных провинциях все сферы влияния давно были поделены. Мог появиться конкурент, мог произойти раскол - но постоянной и открытой конкуренции здесь не велось столетиями. В Коллегии было достаточно книг о тайной жизни Скайрима, чтобы Хьёр наткнулся хоть на одну.

- В третьих, действует явно Гильдия Воров. Это их методы. И, что самое важное, во всей этой истории слишком много совпадений. Да, каждое из них приводит к тайнику. Но это, - улыбнулся он, - и есть самое главное совпадение. Я краем уха слышал - то ли от вас, то ли в ваших разговорах с Синмиром, - что послал вас к Айрилет, запретив говорить ему местонахождение тайника. Он доверяет ей больше, чем самому себе. И тщательно это скрывает за криками о том, что она продалась.  Нищий - воровской осведомитель, и в таверне, зная об этом, отправили вас к нему. Хульда связана с ворами - но я этому даже не удивлён. В таком-то городе. Самое странное - это те норды, которые подошли к Сарену и Ганкольму. Они же, как я понимаю, не могли увидеть эту кражу. Иначе бы вас уже арестовали. Но они увидели. И подошли к вам как только вы что-то украли. Вам не кажется, что здесь что-то не сходится, и что у нас проблемы, похоже, почище Гильдии Воров и даже Мавен Чёрный Вереск?

Даэдра. Хьёр чувствовал: с городом творилось что-то неладное. И у него было не так уж много подозреваемых. Штук восемнадцать максимум.

0

180

Ганкольм медленно кивал в такт словам Хьера, тщательно взвешивая каждое из них. Маг определенно знал о здешних местах и нравах куда как больше его, чужеземца. Потому следовало прислушаться к нему.
Как и сам редгард, Хьер обратил внимание на странную деталь с нордами. Сарен был умелым вором, Ганкольм и не заметил, как он вытащил нож у Халльдис, а ведь стоял совсем рядом с ним. Конечно, норды могли следить за данмером, но всё-таки сложно заметить кражу кошелька, особенно если не знаешь, что таковая вообще может иметь место. Везение? Вполне возможно. Но слишком странное везение.
Или… им помогали какие-то силы иного порядка.
Ганкольм нахмурился. Начинало попахивать колдовством, чего он, воин до мозга костей, совершенно не любил.
– У меня тоже всё не выходит из головы кража кошелька Сареном, – проговорил он чуть слышно – только для ушей своих. – Очень невероятное совпадение, что норды следили за нами – и ожидали, что Сарен что-то украдет. Но с чего они взяли, что он вор? Хьер, ты у нас маг, ты в этом разбираешься. Скажи, а нельзя ли какими-то магическими способами ощутить, что кто-то совершил кражу? И если да – то кто на такое способен? Ведь, судя по твоим словам, – редгард улыбнулся, – ты клонишь туда же, куда и я. И сразу еще один вопрос. Нет ли у вас, магов, какого-то понятия «дороги», но не в прямом, а символическом смысле? Я всё пытаюсь понять, какую награду просили у нас те норды.

0


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)