Пляска на Северной Башне

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)


Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)

Сообщений 121 страница 150 из 203

121

Волаф закатил глаза:
- Бхэрилло, это редгардский обычай?
- Обвинять тех, кто указывает на нарушение правил, в плаксивости? Понятия не имею. Хун'Динг был не одобрил. Надо у госпожи спросить.
- Угу. Займусь этим, когда дорогу найдём.
- Госпожа любит всех, а мы спокойно относимся к отказу помочь ей. Лилит Ткачиха, конечно, не одобрит, да и Мавен Чёрный Вереск не порадуется. Если они узнают о том кошельке, - Бхэрилло резко замолчал, после чего добавил: - Может. Слова давать не будем, всё равно не поверите. А кошелёк верните.

0

122

– Как много текста, – вздохнул редгард, глядя на не устающегося возмущаться Волафа. – Сказали же, что учту этот вопрос.
Выслушав ответ, кивнул. Дальше уже решать Сарену. А ему пора было выполнить свою часть сделки.
– Вы, я надеюсь, честно отвечали нам. Хотя и тут успевали балаган устроить, – проговорил Ганкольм. – Теперь ваша очередь спрашивать. Вперед!

0

123

Настал черёд закатывать глаза уже Бхэрилло:
- Забавно, Волаф, что некоторые люди предпочитают сначала создать правила, потом нарушить их, а потом продолжать  обвинять тех, кто на это нарушение указал?
- Редгардская честь? - Волаф пожал плечами.
- Не думаю, - Бхэрилло невозмутимо покачал головой, - господин редгард просто злится, а в гневе даже самые благородные воины порой идут на всё, лишь бы оставаться таким в своих собственных глазах.
- Гнев ведёт по дороге Хаоса.
- Но выбор дороги - дело каждого. Едва ли нам с тобой их судить.
- Угу, - Волаф сделал шаг в сторону.
- Поэтому вот наш вопрос. Хорошо, господин редгард, что вы заговорили о честности. Потому что всё в дальнейшем будет зависеть от вашего ответа. Верите ли вы нам? - Бхэрилло чуть наклонил голову вбок.

0

124

– Я просто напоминаю о том, что поднятый вами шум не стоит и выеденного яйца, – спокойно возразил Ганкольм. – А насчет дороги мы уж как-нибудь сами определимся. Потому как вы свои дороги, как я понял, то и дело теряете.
Он выслушал вопрос нордов и усмехнулся про себя. Занятные ребята, эк как разговор повернули. Нет, загадки – вещь, безусловно, хорошая. В определенном количестве. Когда их перебор, это уже утомляет.
– Да, – ответил Ганкольм. – Вы так искусно жонглируете словами, что при этом вам даже не обязательно лгать. Всё равно сам даэдра ногу сломит понять вас.

0

125

- Аккуратнее с дорогами, - лицо Бхэрилло вдруг приняло серьёзный вид, - и не зарекайтесь от их потери. Городовые любят шутить над теми, кто думает, что твёрдо стоит на ногах.
- Городовые, - встрял в разговор Волаф. - Служите ли вы кому-нибудь из Городовых?
- Городовыми  слуги Госпожи называет тех, кого вы именуете эт'Ада, аэдра или даэдра, - пояснил Бхэрилло. - Волаф хочет знать, почитаете ли вы кого-то из них?

0

126

- Да, - на этот раз ответил Сарен. - Азуру, Боэту и Мефалу. Как и весь мой народ со времен пророка Велота. И нет, я вам не верю. По той же самой причине, по которой вам верит мой товарищ. Слишком вы скользкие ублюдки.

Отредактировано Сарен (2017-06-03 14:50:45)

0

127

– Так понимаю, этот вопрос компенсирует один из заданных нами не по правилам? – уточнил Ганкольм. – Что ж, извольте. Я воин, потому почитаю Онси.

0

128

- Эльф хочет нас разозлить, - тихо прорычал Волаф.
- Не думаю, - процедил Бхэрилло. - Едва ли хоть один вор проникнется к свидетелю кражи симпатией.  Боюсь, мы друг друга не поняли, - он покачал головой, обращаясь к Ганкольму. - Мы хотели узнать лишь, служите ли вы кому-то, но не хотели спрашивать, кому именно. Что ж, теперь мы знаем, что ваши Городовые и наша Госпожа не враги друг другу. Так даже лучше.
- Знаете ли вы дорогу в Гильдию Воров?

0

129

Навеяло

Сдается мне, Билли, что твой друг хочет нас обидеть. )))

– Нет, – честно ответил Ганкольм.
Он даже о тайнике понятия не имел никакого, не то что о самой гильдии.

0

130

- Нехорошо, - буркнул Волаф.
- Напротив, - отозвался Бхэрилло, - но не для нас. Господин редгард, не злитесь на следующий вопрос, но крепко подумайте. Нужны ли вам деньги, заработанные не совсем честным путём?
Он прищурился, на что-то намекая. Но на что?

0

131

На этот раз Ганкольм помедлил с ответом. Они его куда-то заманивают? Наверняка хотят заполучить Сарена в свои воровские ряды, уже видели, на что он способен. Но зачем им он, Ганкольм? Глупый вопрос. Преступникам всегда нужны люди. Самые разные.
– Лично мне самому – не нужны, – ответил он наконец. – Я не буду к ним прикасаться. Но использовать их на благое дело, помочь кому-нибудь ими – да.

0

132

Персонажи: Ганкольм, Сарен.
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.15, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Лучше, - Волаф сменил тон с ворчливого на добродушный.
- Ещё бы, - вторил ему Бхэрилло. - Последний вопрос. Если мы покажем дорогу к таким деньгам, поможете ли вы нам отыскать нашу?
Наступал момент истины.

0

133

- Да поможем, куда ж мы денемся, - резко ответил Сарен. - Вы же все равно не отстанете, если откажемся.

0

134

Ганкольм улыбнулся. Вот оно! Главное, чтобы пойманная за хвост пустынная ящерка его невзначай не отбросила.
– Да, – кивнул он, соглашаясь с Сареном.

0

135

- Блаженны нищие духом, ибо таких да полюбит Госпожа, - задумчиво, нараспев произнёс Бхэрилло.
- Ищущие, - буркнул Волаф.
- Одно и то же. Благодарим. Деньги, которые вам так нужны, находятся в одной из бочек по центру площади. Она отмечена ромбиком, внутри которого нарисована лесенка. Дорога, на которую ступите вы, приведёт вас к одному из воров. Мы найдём вас.
- Да не оставит вас Госпожа, - добавил Волаф, и странная пара исчезла, смешавшись с толпой на площади. Как бы не пытались их разглядеть, всё было тщетно.

Отойдя от редгарда и норда, Волаф аккуратно ткнул Бхэрилло в бок.
- Я снова чувствую. Кто-то обратился к Госпоже. Вон в том здании, - он кивнул на "Гарцующую кобылу".
- Узлы к узлам, - усмехнулся Бхэрилло.
И, незамеченные, они исчезли, будто и не было их.

техническое

Волаф и Бхэрилло более не находятся в локации.

Ганкольму и Сарену добавлен ИК "Высшее повеление"

0

136

– Веселые ребята, – проговорил Ганкольм, провожая нордов задумчивым взглядом. – Если я правильно понял, они указали нам на тайник. И, может, даже не соврали. Другой вопрос, какова будет цена?
Редгард повернулся к Сарену.
– Думаю, соваться туда прямо сейчас не стоит. Во-первых, людно, если станем копаться в бочке посреди бела дня, это привлечет ненужное внимание. Во-вторых, Хьеру с Халльдис надо бы всё рассказать. Потом уже вместе принять решение. Я бы отправил к бочке одного из нас, другим велел бы рассредоточиться вокруг и наблюдать. Вполне вероятно, что нам подстроили ловушку.

0

137

– Если я правильно понял, они указали нам на тайник, - задумчиво сказал Ган, провожая нордов взглядом. - И, может, даже не соврали. Другой вопрос, какова будет цена?
Этот вопрос беспокоил и Сарена. Одним богам ведомо, что эти проходимцы потребуют в уплату за свою помощь. Наверняка  поисками "дороги" не ограничатся.
- Дерьмо, - со злостью ответил он - не столько редгарду, сколько собственным мыслям. - И мы со всей дури в него вляпались. А сейчас еще и остальных втянем.
Он с трудом заставил себя вслушаться в слова Гана, рассуждавшего о том, что они будут делать дальше.
- Ясное дело, днем не полезем. Это ж последним дураком надо быть, чтоб днем среди города в бочках копаться. Нас даже грязекрабы засмеют. А вот стоит ли рассказать обо всем Хьеру и этой девчонке... даже не знаю. Ни к чему еще и их впутывать в эту дрянь. Скажем только, что узнали, где тайник, и хватит с них. Да и тебе бы не лезть во все это. Хотя ты все равно влезешь, да? - он негромко хмыкнул.

0

138

– Я уже влез, – усмехнулся Ганкольм. – Разве что с головой еще не окунулся. Так что теперь поздно деру давать. Да и кто я, чтоб удирать? Пустынный шакал какой или воин Хаммерфелла? Разберемся как-нибудь.
Он помолчал, сверля глазами деревянную стену, за которой располагалась лавка Назима. Сверлил  так старательно, что казалось – чудом от того места, куда он вперил взгляд, не пошел дымок.
– А насчет Халльдис и Хьера всё не так просто. Я так-то согласен, что нечего в это дело еще и их впутывать. Да только всё равно эти ребята спалить нас могут и понять, что мы все четверо – заодно. И тогда наши недомолвки и девчонке, и магу могут сильно боком выйти. А так хотя бы будут знать, с чем дело имеют. Предупрежден – значит вооружен. Вроде так здесь говорят?

0

139

- Я уже ничего не знаю, Ган, - тихо ответил Сарен. - По-моему, мы сейчас что ни сделаем, будет только хуже. Может, как оружие вернем, сразу возьмем да и смотаемся отсюда подальше? Ну их к скампам, все эти здешние тайны. Пусть местные сами свое дерьмо разгребают, почему мы должны?
Он прислонился к стене лавки и устало прикрыл глаза.
- Знаешь, я, когда из Виндхельма уходил, думал - наконец-то начнется нормальная жизнь. Не надо будет ни воровать, ни продаваться за пару септимов, ни опасаться, что в любой момент тебя могут избить или убить просто так, забавы ради. Можно будет спокойно охотиться, как я и хотел всегда, или в наемники податься. Думал - поднакоплю деньжат и наконец-то уеду... в Морровинд или хоть в Сиродил. Потому сюда и пришел, надеялся пожить здесь да подзаработать немного. А вместо этого... - он коротко и зло рассмеялся. - Везет мне на приключения. В Виндхельме я хоть знал, чего опасаться. А тут... Ты как хочешь, Ган, а я сразу, как лук себе верну, свалю отсюда подальше. Лучше быть живым шакалом, чем дохлым героем. В этот раз уж точно.

+1

140

Ганкольм молчал, давая Сарену высказаться. Всё же не зря этот парень вызывал у него симпатию. Да, он был вором, но воровал не от хорошей жизни. Хотел, чтобы было по-другому. И даже, как казалось редгарду, не врал. Вот только жизнь снова заставляла приняться за старое. Эти стражники, будь они неладны… Лучше бы следили за порядком, а не отбирали оружие у первых встречных. Будто этим они решают проблему бунта! Ганкольм был и сам не в восторге от всей этой заварушки, в которую они с Сареном крупно влипли.
– Понимаю твое желание бросить всё и уйти, – проговорил он. – Да только куда ни сунься – везде свои проблемы. По крайней мере, у нас в Хаммерфелле так. Не думаю, что Скайрим, да и другие страны в этом смысле отличаются. Что до меня – я сам поехал сюда, добровольно, чтобы увидеть дальние края. И кто виноват, что здесь другие лица, другая еда, другая обстановка – но те же неприятности? – редгард усмехнулся. – Так что буду познавать чужую сторону во всем ее «великолепии». Всё, что в ней есть хорошего, всё, что в ней есть плохого. Хотелось бы побольше первого, поменьше второго – но тут уж как повезет.
Он снова помолчал.
– Но тебя не стану удерживать. Я не жил твоей жизнью, чтобы судить тебя.

0

141

- Да это понятно, что проблем везде хватает, - пожал плечами Сарен. - Просто в Скайриме их как-то слишком много, что ли. Да еще таких мерзких... Куда ни ткни - гной так и брызнет. Прогнившая это страна, Ган. Лучше уезжай отсюда, пока не поздно. Иначе засосет тебя это болото, не успеешь оглянуться.
Конечно, редгард никуда не уедет - слишком любопытен и упрям. Но предупредить парня все равно стоило. Нравился Сарену этот вояка, хоть и раздражал своей наивной рыцарственностью.
- Ладно, все равно мы сейчас никуда отсюда не денемся, - Сарен отошел от стены и неторопливо направился к таверне. - Пошли в трактир, остальные небось уже заждались. А что будет потом, подумаем... потом.

0

142

– Да, пора, – Ганкольм направился было следом за данмером, но тут вспомнил о чем-то важном. – Кошелек бы ты выбросил. Если окажется приметный – можешь словить еще проблем.

0

143

- Ладно, - отозвался Сарен, не оборачиваясь. - Подброшу его хозяйке, если она еще не ушла.
В конце концов, деньги он все равно уже забрал, так почему бы и не вернуть кошелек? Вещь, конечно, красивая, но цепляться за несколько монет, которые можно за него выручить, не стоит, особенно если это грозит неприятностями с Мавен.

К счастью или нет, хозяйка украденного кошелька все еще неторопливо прогуливалась по рынку. Ни обеспокоенной, ни взволнованной она не казалась - то ли еще не обнаружила пропажу, то ли не придала ей большого значения. "Сразу видно - богачка", - с неодобрением и завистью подумал Сарен, глядя на женщину. Ему, чье детство и юность прошли почти в нищете, беспечное отношение к деньгам было непонятно. А тут еще и Ган со своими нелепыми принципами. Ну вот какая ему разница, украл он эти септимы или заработал? Деваться-то все равно некуда, без оружия не очень-то поохотишься, вот и приходится воровать. Или случайными заработками перебиваться, ну так на то они и случайные, что неизвестно, когда подвернутся, да и платят за подобную работенку обычно немного. Так что придется пока воровать и дальше. Лишь бы лук вернуть, а там, может, удастся наконец нормально зарабатывать своим ремеслом, не влезая во всякую дрянь.
Чутье, однако, подсказывало, что в дрянь они уже влезли, все четверо. Да не просто влезли, а по самые кончики длинных эльфийских ушей. И удастся ли выбраться - одним богам ведомо.

Думать можно было еще долго, но время шло, Хьёр и Халльдис наверняка уже заждались, да и старуха собралась уходить. Пора было действовать.
Проще всего было подойти к женщине и отдать ей кошелек, поинтересовавшись, не ее ли это вещь. Но это грозило долгими разбирательствами, возможно, с привлечением стражи, а светиться лишний раз Сарену не хотелось, равно как и терять время. Оставалось лишь подбросить кошелек как можно незаметнее, чтобы не обратить на себя внимание старухи и стражников. Как назло, никаких идей в голову не приходило, поэтому он, не придумав ничего лучше, просто оставил кошелек на одной из бочек. Авось хозяйка заметит свою потерянную вещь.

Теперь можно было возвращаться в таверну, и Сарен не торопясь пошел к "Гарцующей кобыле", краем глаза отметив, что Ган неотступно следует за ним, подобно верному телохранителю.
Халльдис обнаружилась на крыльце "Кобылы", да не одна, а в компании давешней каджитки. Обе девушки казались чем-то встревоженными. Хьёра поблизости видно не было.
Расспрашивать девиц Сарен не стал. Пусть Ган сам с ними беседует,  раз взялся командовать.

0

144

Персонажи: -
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.18, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

Что расплатиться у неё не получится, Лилит Ткачиха поняла ещё несколько минут назад, когда не нащупала на поясе свой кошелёк. Но что придётся отдавать его в залог честности своих намерений, она не подозревала. Вор оказался умнее, чем она думала, и решил, что денег с него хватит. К его счастью. Потому что иначе бы она нашла и кошелёк, и его. Но пока что она потеряла и кошелёк, и деньги. Вернётся домой за золотом и кошелёк выкупит. А вот с деньгами придётся постараться.

В город прибыл достойный соперник. И она даст ему заслуженный бой.

- Девушка, - старческим голосом она обратилась к Иринвен, - не хотите ли сделать своё доброе дело на сегодня?

- Какие-то проблемы? - хитро ухмыляясь, ответила та.

- Мне нужны все прибывшие в Вайтран за сегодняшнее утро. Оплата будет, как доберётесь.

- Надеюсь на взаимовыгодность сделки, - вслед ей раздался шёпот.

0

145

Женщины, конечно, замечательные существа. Как бы мужчины ни кичились тем, что они и сильнее, и выносливее, и что они совершили намного больше славных дел, нежели слабый пол, приходится признать – половины бы подвигов не имели места быть, если бы не вдохновение, не поддержка и не одобрение жен, возлюбленных, матерей, дочерей.
Однако временами эти милые существа устраивали своим мужчинам настоящие испытания на запас терпения и крепость нервов. Вот и сейчас Ганкольм в любой момент готов был отправиться на рынок, чтобы уже разрешить вопрос с нищими, но нет – девушкам срочно захотелось поговорить. И вот что мешало им обсудить всё по дороге на рынок? Очевидно, крыльцо таверны обладало для них особой притягательностью.
А посему редгард решил предложить новую интерпретацию известной поговорки: раз гора не идет к пророку, тогда пророка надо подтащить к горе. Чем и не преминул заняться.
– Хорошая идея, Сарен. Тогда до встречи за той лавкой, – сказал он данмеру.
Затем Ганкольм обернулся к обеим девушкам.
– Дамы, ваше общество для меня – истинная честь, но не могли бы вы обсуждать всё это не здесь? За нами и так, скорее всего, наблюдают, торча же на крыльце, мы существенно облегчаем этим соглядатаям жизнь. Идем-идем.
И, приобняв одной рукой каджитку, другой – нордку, Ганкольм мягко, но настойчиво и целеустремленно повел обеих в сторону рынка, болтая о том, какая восхитительная еда в «Гарцующей кобыле» и что с него причитается бесплатное угощение для обеих его очаровательных спутниц. Редгард старался всё делать так, чтобы со стороны была видна следующая картина: воин-редгард обхаживает сразу двух девушек.
Он выпустил их, только когда они приблизились к месту, где и находился один из искомых нищих.
– Я за бутылкой, – проговорил Ганкольм, обворожительно улыбаясь сначала одной, потом – другой. – А вы теперь можете обговорить все детали предстоящей операции.
Он направился прямо к Алузарону и спросил земляка напрямик.
– Вот и снова я, но уже как покупатель. Не найдется ли у тебя, земляк, пустой бутылки для вина? В какую цену будет?

0

146

Персонажи: Ганкольм, Халльдис, Джи'Майан, Сарен, Хьёр
НПС: торговцы рыночной площади, посетители
Дата/время: 10.27, 5 Первого Зерна, 201 4Э.

- Пошли, - кивнул Хьёр, направляясь к лавке Белетора. Дойдя туда быстрым шагом, он встал невдалеке от торговца так, чтобы тот не услышал, о чём они с Сареном говорили. И лишь тогда тихо произнёс: - Ну, так как у вас?

- Двадцать золотых. Прости уж, земляк, - пожал плечами Алузарон, - у меня они от аргонианского эля, который Хульде завозят. В Чернотопье какое-то очень дорогое стекло используется. Впрочем, тебе могу и сбросить цену. Пятнадцать.

С этими словами он выставил на прилавок бутылку.

0

147

Только когда редгард ушел, Халльдис пришла в себя от неожиданности. Ох уж этот Ган! Презабавнейшую картину довелось наблюдать тем, кто был на рынке. Она покосилась на стоявшую рядом каджитку.
- Ну так что? -тихонько поинтересовалась она. - Кто первой пойдет к нищему, когда разделим эль?

0

148

Бутылки из-под аргонианского эля? Удивительное везение! То что нужно для конспирации. Конспирации…
Да, дожил ты, Ган. Якшаешься с темными типами вроде тех нордов, принимаешь участие в воровской операции, сейчас вот будешь нищего обманывать. Нахального нищего, конечно, но тем не менее. Редгард впервые всерьез задумался о том, что Вайтран оказывает на него дурное влияние. Может, Сарен и прав – не стоит здесь задерживаться, а то того и гляди – завербуют куда-нибудь.
– Большое спасибо за скидку, земляк, – Ган отсчитал 15 септимов и вручил Алузарону. – И помни, я твой должник. Понадобится что – зови!
Взяв бутылку и спрятав ее в вещмешок, чтобы не бросалась в глаза, редгард вернулся к своим спутницам. Проходил он недолго, так что успел услышать, как Халльдис говорила что-то про разделенный эль.
– Я затарился, – шепнул Ганкольм девушкам. – Только отойти стоит, не на глазах же у всех вашу добычу пополам делить. Вон за ту лавку, например, Назимову. Я посторожу, а вы перельете эль.

Дебет и кредит

Минус 15 монет, + бутылка

Отредактировано Ганкольм (2017-07-09 21:38:05)

0

149

- У нас? - Сарен оглянулся по сторонам - не подслушивает ли кто, - потом так же тихо ответил Хьёру: -  Пока узнать удалось, что с ворами из  местных связаны нищий Бренуин, торговка зеленью Карлотта Валентия и парочка полоумных нордов. Кстати, эти норды рассказали нам с Ганом, где находится тайник. Так что с этим делом мы скоро закончим. Только вот, похоже, расплачиваться за это придется дорого и очень долго. Короче - мы по уши в дерьме. Подробнее расскажу, когда всей группой соберемся.
Он обернулся посмотреть, не идут ли к ним Ган и девушки, и, не увидев их, снова повернулся к бретонцу:
- А еще засада, что Гану Карлотта эта, похоже, приглянулась. Вот и думаю теперь, сказать ему про нее или нет. Скажешь - подлость сделаешь, промолчишь - тоже. А все равно ведь узнает, рано или поздно.

0

150

- Не за что, земляк.
Алузарон хмыкнул. Ганкольму не следовало бы так легко бросаться обещаниями о долге. Даже перед редгардами. Змей хватало везде, взять ту же Садию.  А уж в этих краях, где благородство под эльфийским владычеством стало понемногу исчезать.

- Хорошо, - кивнул Хьёр. Похоже, Сарен с Ганкольм угодили в очень дурную компанию. Как и Халльдис с Джи'Майан. В этой компании он, казалось, единственный сохранил рассудок и умение не впутываться, куда не следует. Но это наблюдение он оставит при себе. Как и вопрос о том, откуда Сарен достал информацию.
Зато Хьёр обратил внимание на то, как Сарен говорил о Карлотте. В Коллегии им преподавали тамриэлисоведение. И, проведя недолгий анализ, Хьёр задумчиво сказал:
- Не говори. Пока что. Связана - не значит "состоит в ней". То есть, и это тоже, но мы пока не можем сказать точно. Нужно изучить её. А потом уже расстраивать Гана.

0


Вы здесь » Пляска на Северной Башне » Пляска на Северной Башне: основное повествование » Сессия I. Рыночная площадь (Вайтран)